Эксперты: "Тобол" должен был остаться в меньшинстве в матче с "Кызылжаром"

3091

Главный судья матча принял ряд решений в пользу "Тобола", вызвав возмущение гостей.  

Эксперты: "Тобол" должен был остаться в меньшинстве в матче с "Кызылжаром"

Судейско-экспертная комиссия Казахстанской федерации футбола разобрала судейство матча 12-го тура "Тобол" - "Кызылжар": согласно выводам экспертов, главный арбитр Болат Карлибаев допустил как минимум две грубые ошибки.

Матч "Тобол" - "Кызылжар" прошел в среду, 19 мая в Костанае – к тому времени лидирующая в нынешнем розыгрыше Казахстанской премьер-лиги "Астана" оторвалась от идущего вторым костанайского клуба на десять баллов. И "Тоболу" была необходима победа в игре с командой из Петропавловска для того, чтобы сократить это отставание. Первый тайм матча "Тобол" – "Кызылжар" завершился нулевой ничьей, и по его ходу претензий к арбитрам у участников не было. А вот во второй сорокопятиминутке главный судья матча Болат Карлибаев принял ряд решений в пользу "Тобола", которые вызвали возмущение у гостей.

Судейско-экспертная комиссия, изучив видеоповторы этой игры, нашла две грубых ошибки, допущенные арбитром, вторая из которых напрямую повлияла на счет матча (2:0 в пользу "Тобола"), а первая косвенно могла оказать влияние на сам характер игры. Речь идет об эпизоде на 50-й минуте матча, когда счет был по-прежнему 0:0, а игроки хозяйской команды совершили обрез в середине поля и позволили полузащитнику "Кызылжара" Данило Алвесу вырваться на оперативный простор. Наперерез ему кинулся Сергей Малый, который в мяч не сыграл, но попытался заблокировать прорыв хавбека гостей – и подставился под него.

Карлибаев дал свисток, хотя Алвес остался на ногах и выбегал один на один с вратарем "Тобола" Александром Мокиным, а потом показал желтую карточку игроку "Кызылжара", который после свистка в сердцах пнул мяч в сторону трибун. И назначил штрафной в пользу костанайцев – если верить экспертам СЭК, единственным верным решением в данной ситуации был "горчичник" полузащитнику гостей за невыдержанность, при этом Малого судье следовало удалять – и назначить штрафной в сторону ворот "Тобола". К такому выводу, по словам эксперта КФФ Юрия Ярышева, судейско-экспертная комиссия пришла единогласно.

"В целом судейство данного матча вызвало нездоровый резонанс среди любителей футбола Казахстана, – говорит Ярышев в ходе ролика, представленного официальным ресурсом КФФ. – Одним из значимых, ключевых моментов матча на 50-й минуте: команда "Кызылжар" развивает очень быструю контратаку по центру, ее игрок пробрасывает мяч себе на ход, имея перед собой хороший оперативный простор. Наперерез ему двигается защитник "Тобола" и пытается блокировать его в момент, когда мяч находится на неигровом расстоянии – это нарушение. Но нападающий, устояв на ногах, продолжает движение и берет мяч под контроль – и в этот момент звучит свисток арбитра Болата Карлибаева".

По мнению Ярышева, арбитр, который находился в удалении от эпизода, не смог правильно разобраться в этом единоборстве, посчитав пострадавшей стороной производившего запрещенную в таких случаях блокировку защитника "Тобола". Но, по единогласному мнению членов комиссии, даже если бы арбитр в этой ситуации свистнул в пользу "Кызылжара", такое решение тоже нельзя было бы считать оптимальным, поскольку он лишил гостей возможности забить гол.

"Лучшим вариантом для арбитра в данной ситуации для арбитра было бы применит принцип преимущества атаки – и продолжить игру, но поскольку он остановил матч, то это должно было сопровождаться назначением штрафного удара в пользу атакующей команды и красной карточкой для защитника команды "Тобол", – утверждает Ярышев.

Отметим, что счет на тот момент был 0:0, и удаление игрока "Тобола" могло оказать, а могло и не оказать влияние на ход игры, где счет хозяева поля открыли спустя 12-ть минут после эпизода с Малым и Алвесом. А вот на 74-й минуте матча Карлибаев и его помощники допустили вторую грубую ошибку, когда вратарь "Кызылжара" Мирослав Лобанцев парировал пенальти в исполнении Жереми Манзорро. Судейская бригада посчитала, что российский вратарь петропавловцев сдвинулся с места до удара, что запрещено правилами, а потом снабдил свой сейв матерными комментариями, за что схлопотал красную карточку.

По словам Ярышева, красная карточка была показана заслуженно, хоть после игры Лобанцев и утверждал, что выражал свои эмоции абстрактно, а не применительно к судейской бригаде или соперникам. А вот пенальти, в справедливости которого эксперты не сомневались, перебивать не следовало – нужно было назначить уголовой удар, на который мяч отправил прибежавший на подстраховку вратаря защитник гостей. Однако арбитры настояли на повторном исполнении удара, к мячу подошел Серикжан Мужиков, который переиграл заменившего Лобанцева в створе Алмата Бекбаева.

"Комиссия детально разобрала процедуру исполнения пенальти: в момент исполнения удара по мячу вратарь "Кызылжара", сделав шаг вперед одной ногой, другой ногой оставался на линии ворот, это не нарушение, но у ассистента главного арбитра было на этот счет другое мнение, – констатирует эксперт комиссии КФФ. – И он ошибочно подает команду главному арбитру – удар перебить. Что касается удаления вратаря гостей, да, было ошибочное решение и неубедительная командная работа главного арбитра и его ассистента, но это не дает никакого морального права унижать достоинство и нецензурно оскорблять арбитра в присутствии игроков обеих команд. Поэтому красную карточку вратарю "Кызылжара" комиссия признает справедливой".

В сухом остатке же работа Карлибаева и его помощников в этом матче должна быть признана неудовлетворительной: разберись он в эпизоде на 50-й минуте правильно, "Кызылжар" мог повести в счете или – как минимум – оказаться в большинстве. И кто знает, дошло ли бы тогда дело до пенальти в ворота гостей на 74-й и пришлось ли бы тогда Лобанцеву выражать свои эмоции в нецензурной форме. Однако результат матча никто пересматривать не будет, хотя влияние работы судей на его исход, как видно из комментариев Ярышева, косвенно признают и в КФФ.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться