Экспортный потенциал Казахстана составит свыше 6 млн тонн зерна

2370

Совокупные ресурсы хлеба по итогам текущего года оцениваются в 19,2 млн тонн зерна.

Экспортный потенциал Казахстана составит свыше 6 млн тонн зерна Фото: inbusiness.kz

По словам вице-министра сельского хозяйства Азата Султанова, на сегодняшний день уборка зерновых на стадии завершения во всех регионах страны, не завершена в пяти областях, передает inbusiness.kz

"По данным акиматов областей, убрано 16,9 млн га, или 99,4%, при средней урожайности 9,8 ц/га, намолочено 16,5 млн тонн зерна в первоначальном весе, в том числе 11,4 млн тонн пшеницы (урожайность 8,6 ц/га). Это ниже показателя прошлого года на 5,7 млн тонн. Таким образом, с учетом переходящего остатка, прогнозного урожая (рефакция 15%) и импорта (900 тыс. тонн) к распределению будет иметься 19,2 млн тонн зерна, в том числе 15,3 млн тонн пшеницы",  сказал он.

Из них на продовольственные цели понадобится 4,5 млн тонн, на семена – 2 млн тонн, на корм скоту и птице – 4 млн тонн, на промышленную переработку – 800 тыс. тонн.

"Экспортный потенциал составит 6-7 млн тонн. Переходящий остаток – 1,4 млн тонн. Таким образом, с учетом внутреннего потребления собранного урожая будет достаточно для того, чтобы обеспечить потребность внутреннего рынка и отгрузить определенные объемы на экспорт, в том числе в виде муки. Вместе с тем ввиду погодных условий снизилось не только количество собранного урожая, но и качество. Так, согласно данным акиматов, а также анализу зерна, поступающего на элеваторы, к неклассной пшенице относится 1,7 млн тонн, или 38,7%, а к третьему классу – 1,5 млн тонн, или 35,1% (всего поступило 5,5 млн тонн). Даже с учетом этого, учитывая качество урожая прошлого года, кондиционного зерна будет достаточно для обеспечения производства хлеба, муки и макарон",  отметил вице-министр.

Проблемой может стать обеспечение аграриев качественными семенами, продолжил он.

"Согласно оперативной информации акиматов областей, на сегодняшний день при потребности в 2,4 млн тонн засыпано 1,9 млн тонн, или 80%, в том числе зерновых засыпано 80%, масличных – 45%, кормовых  48%, картофеля  94%. В основных зерносеющих областях процент засыпки составляет: в Акмолинской – 59%, в Костанайской – 90%, в Северо-Казахстанской области – 99%. Учитывая затяжной характер уборочных работ, семеноводческими хозяйствами и СХТП еще производятся работы по подработке семенного материала. Окончательный объем дефицита будет определен после завершения формирования партий семян",  уточнил Султанов.

При этом ожидается импорт части семян из-за рубежа. Так, даже в благоприятные годы сельхозтоваропроизводители приобретают порядка 10% импортных семян зерновых культур, резюмировал он. 

Читайте по теме:

Игры в удобные цифры дорого обходятся Казахстану

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться