Елеусинов стал новым чемпионом мира из Казахстана по версии IBO

5636

Казахстанский боксер полусреднего (до 66,6 килограмма) веса Данияр Елеусинов в субботу стал новым чемпионом мира, завоевав в Нур-Султане пояс IBO.

Елеусинов стал новым чемпионом мира из Казахстана по версии IBO

Титул Международной боксерской организации не входит в число поясов, дающих право претендовать на звание абсолютного чемпиона мира: абсолют должен владеть титулами по версиям WBC, WBO, WBA и IBF одновременно, награда IBO вошла в мир профессионального бокса позже, а потому пока не завоевала должного внимания со стороны лучших представителей профи-ринга. И чаще всего выставляется на кон как добавление к одному из четырех основных поясов, передает inbusiness.kz.

Именно так ее завоевал в 2019 году казахстанец Геннадий Головкин – на кон его боя с украинцем Сергеем Деревянченко за вакантный на тот момент пояс IBF в среднем весе титул IBO был выставлен в качестве дополнительного пояса. Только вот если пояс IBF был свободен на тот момент всего несколько месяцев (владевший им мексиканец Сауль Канело Альварес бредил более тяжелыми весовыми категориями и поэтому провалил переговоры с Деревянченко о защите), то пояс IBO был свободным год.  

Год же он был свободным, потому что тот же Альварес, отобравший этот пояс вместе с тремя другими наградами (WBC, WBA и IBF) у GGG, тут же отказался платить чемпионский взнос IBO. В общем, должного признания среди самих боксеров эта награда не завоевала, но формально этот титул дает статус чемпиона мира – так что в субботу, 18 декабря на вечере бокса в Нур-Султане в поединке с аргентинцем Хуаном Леалом олимпийский чемпион Рио-2016 из Казахстана бился за полноценный титул.

Непобежденный Елеусинов (10 побед в 10 боях) был явным фаворитом этого боя, и с первых его минут владел инициативой. Все должно было закончиться еще во втором раунде, когда аргентинец дважды побывал в нокдауне, но оппонент выстоял в этот критический для себя момент – и в итоге под градом ударов казахстанца прошел всю отведенную чемпионскую дистанцию в 12 раундов. Итог, правда, был все равно предсказуемым: победа Елеусинова единогласным решением судей.

Таким образом, Елеусинов за 11 боев добрался до полноценного титула чемпиона мира (пусть и не слишком котируемого в боксерской среде), став пятым чемпионом мира в профессионалах среди казахстанцев. Напомним, что, помимо Головкина, чемпионами мира в профи становились также Василий Жиров (владел титулом IBF в первом тяжелом весе с 1999-го по 2003-й), Жанат Жакиянов (титулы WBA и IBO в легчайшем весе, 2017-й) и Бейбут Шуменов (титул WBA в полутяжах, 2010-2014 годы).

"Хотел закончить бой после двух нокдаунов, но соперник очень опытный, не мешок, как все говорили, - отметил Елеусинов после завоевания титула. - Он не дал мне завершить бой досрочно. Вообще, вечер бокса в столице прошел на высшем уровне. Не только мой, но и у других ребят соперники крепкие были. Мой соперник приехал не просто упасть, а 12 раундов отбоксировать. Мы сделали, я думаю, очень хорошее шоу. Всем спасибо, кто меня поддержал. Особенно тренеру, который меня подготовил - моему отцу", - добавил он.

Отметим, что в Нур-Султане 18 декабря прошел профессиональный дебют казахстанки Ангелины Лукас, которая встретилась в четырехраундовом поединке с другой дебютанткой – украинкой Светланой Василевской, серебряной призеркой чемпионата Европы в любителях. Бой в наилегчайшем весе был рассчитан на 4 раунда и прошел всю дистанцию, завершившись победой казахстанки единогласным решением судей. После чего Лукас заявила о наполеоновских планах как в профи, так и в любителях.

"Всем огромный Рахмет за поддержку, атмосфера в профессиональном боксе совсем другая, конечно: боксировать без шлема, оказывается, вообще кайф, все видно и ничего не мешает. В первом же раунде я разбила сопернице нос. довольна дебютом и хочу стать абсолютной чемпионкой мира, — заявила Лукас. — Буду также биться и в любителях, чтобы поехать на Олимпиаду в Париж в 2024 году. И дальше я планирую боксировать с сильнейшими в мире", - добавила она.

В рамках этого же вечера бокса в Нур-Султане казахстанец Жанкош Тураров за 45 секунд нокаутировал египтянина Абдумонема Саида, одержав свою 25 победу в профи при 18-ти досрочных. Его соотечественник Айдар Шарибаев по итогам шести раундов выиграл у россиянина Шохруха Абдиева, дважды отправив его в нокдаун по ходу поединка. Для него эта победа стала 9-й при одном поражении. А брат Данияра Елеусинова Даурен досрочно разобрался с азербайджанцем Али Маммадовым – 10-я победа при одном поражении.

Двухкратный бронзовый призер Олимпийских игр из Казахстана Иван Дычко в первом раунде досрочно одолел 45-летнего россиянина Александра Устинова: секунданты российского спортсмены выбросили полотенце вскоре после начала боя, поскольку с самого начала было ясно, что шансов у него нет. Это была 11-я победа Дычко в 11 боях, все свои поединки он закончил досрочно, а нынешнюю свою победу он посвятил своей дочери, которой в воскресенье, 19 декабря, исполнилось семь лет.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться