Елеусинов ушел от сопромоутера Головкина

3433

Казахстанский боксер полусреднего веса (до 66,7 килограмма) Данияр Елеусинов отказался от услуг главы промоутерской компании Matchroom Boxing Эдди Хирна.

Елеусинов ушел от сопромоутера Головкина

Олимпийский чемпион Рио-2016 из Казахстана подписал трехлетний контракт с британской промоутерской компанией Matchroom Boxing в марте 2018 года – и до сих пор его профессиональный путь был связан с конторой Эдди Хирна, который в последнее время устраивает бои для другого казахстанского боксера, Геннадия Головкина и его самого заклятого оппонента, мексиканца Сауля Канело Альвареса.

Matchroom Boxing вела дела 30-летнего "казахского матадора" с его дебютного боя в профи в апреле 2018-го с американцем Ноа Киддом, где казахстанец победил нокаутом в третьем раунде из шести запланированных, до крайнего, десятого, в ноябре 2020-го. В котором Елеусинов во втором раунде остановил экс-чемпиона мира из Намибии Джулиуса Индонго.

В этом десятом бою казахстанец завоевал вакантный второстепенный титул чемпиона по версии IBF Inter-Continental в своем дивизионе, но, видимо, в команде Елеусинова решили, что этого мало – и просто не стали продлять договор с Matchroom Boxing: отныне казахстанский боксер пребывает в статусе "свободного агента", но надеется вскоре подписать новый промоутерский договор.

"Мы бы хотели поблагодарить Matchroom Boxing за то, что они провели Данияра к этой точке карьеры, но мы ищем лучший вариант для Данияра, чтобы его можно было правильно вывести на рынок и вершину полусреднего дивизиона. Данияр – топ-талант, который уже показал, что является силой, с которой нужно считаться. Это будущий чемпион мира", – заявил Элвис Креспо, исполнительный директор компании Boxing Stars Management, представляющей интересы Елеусинова.

Спортивный менеджер непобежденного казахстанского боксера Зия Алиев также объясняет разрыв отношений с компанией Эдди Хирна необходимостью поиска новых возможностей для своего подопечного, которого он считает лучшим полусредневесом в мире. И пообещал вскоре вернуть Елеусинова на ринг, не уточнив, правда, кто может стать его соперником по одиннадцатому бою в профи-карьере. Сам же олимпийский чемпион Рио заявил, что ждет поединков против высококлассных бойцов и признанных имен полусреднего дивизиона в своих нескольких следующих поединках.

"Это должно вывести меня на титульный бой, – подчеркнул Елеусинов. – Когда я был любителем, моей целью было стать лучшим в мире и выиграть олимпийское золото. Когда я перешел в профи, моей целью снова было стать лучшим в мире и завоевать титул чемпиона мира. Жду не дождусь подписания контракта с новым промоутером, который поможет мне в моем путешествии к достижению чемпионской цели", – добавил он.

И хотя прямого обвинения Хирна в том, что тот слишком увлекся обустройством карьеры Канело и поисками вариантов боев для Головкина (с которым у Елеусинова очень непростые отношения) в ущерб карьере "казахского матадора", в комментариях не прозвучало, очевидно, что команда Елеусинова не слишком довольна работой Хирна с их подопечным. Хирн, тем временем, не слишком расстроился: он занят сейчас организацией объединительного боя Канело и Кайлеба Планта в суперсреднем весе, в котором может определиться первый абсолютный чемпион мира в этом дивизионе.

Напомним, что Альварес сейчас является "носителем" поясов WBC, WBO и WBA в этом весе, Плант обладает недостающим мексиканцу для статуса абсолюта титулом IBF, их встреча, на кону в которой будут выставлены все эти пояса, пройдет в сентябре этого года – скорее всего, в США, хотя Хирн считает – этот бой можно было бы хорошо продать в Великобритании, у представителей которой – Каллума Смита и Билли Джо Сондерса – Альварес за последние полгода отобрал три принадлежащих ему титула.

"Я считаю, что бой Канело – Плант – это поединок для Вегаса, но мне кажется, что Канело пока не понимает, насколько большим это событие могло бы стать в Великобритании. Он побил двух британцев за последние шесть месяцев. И рейтинги DAZN в Британии были просто огромными. Потому что Канело считается суперзвездой там. Он был бы приятно удивлен, если бы прилетел туда", – заявил Хирн на днях.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться