"Ertis" узнал соперников по Континентальному кубку

2018

Вернувшийся в единственное на данный момент международное клубное соревнование под эгидой IIHF павлодарский хоккейный клуб узнал двух соперников в борьбе за путевку в финал четырех Континентального кубка.

"Ertis" узнал соперников по Континентальному кубку

Напомним, что участниками Континентального кубка – ежегодного клубного соревнования, проводимого с 1997 года под эгидой Международной федерации хоккея, в последние годы становились только чемпионы своих стран. Турнир является наследником Кубка Федерации, разыгрывавшегося в 1995-1997 годах и позиционирующего себя как аналог Кубка УЕФА в футболе.

Решение по казахстанскому представителю страны в Континентальном кубке 2021 было принято 17 марта этого года на совещании руководителей хоккейных клубов: по результатам регулярного чемпионата победителем незавершенного из-за коронавируса первенства стал кокшетауский "Арлан". Но он от участия в хоккейном еврокубке отказался - и теперь представлять Казахстан в этом турнире будет павлодарский "Ertis".

Вторая команда нынешнего гладкого чемпионата Казахстана стартует с группового турнира в период с 13-го по 15 ноября – дело в том, что ИИХФ решило изменить формат соревнований, которые ранее разыгрывались в четыре этапа Теперь кубок будет разыгрываться в три этапа – с 16 по 18 октября пройдут квалификационные матчи, где будут определены четыре дополнительных участника группового этапа турнира.

Этот групповой этап, с которого стартует и участник из Казахстана, состоится в период с 13 по 15 ноября, как и матчи в еще трех группах по четыре команды в каждой. Победители этих групп станут участниками финала четырех, который пройдет с восьмого по десятое января следующего года на льду одного из участников этой четверки триумфаторов группового этапа.

Так что хозяевами льда финальной пульки в январе вполне могут стать и павлодарцы – для этого им надо выиграть в ноябре групповой этап во французском городе Амьен, где соперниками "Иртыша" будет местный "Готик", венгерский "Ференцварош" и еще одна команда из квалификационного раунда, второй клуб в группе B. В этой группе в октябре будут сражаться за две путевки во второй раунд белградская "Црвена Звезда", загребская "Младость", софийский "Ирбис-Скат" и "Бейкоз" из Стамбула.

Отметим, что "Иртышу" вполне по силам выйти из этой четверки в финал, поскольку его оппоненты добивались в Континентальном кубке гораздо меньших успехов, чем павлодарцы. Самым серьезным оппонентом являются хозяева турнира, но "Готик" во Франции - отнюдь не гегемон: безусловным лидером французского хоккея является клуб "Руан", который дважды – в 2011-м и в 2016 годах – Континентальный кубок выигрывал.

"Готик" же (или "Амьен", как зачастую называют этот клуб) пока ни разу не добирался даже до финала четырех – прошлогодняя попытка этого клуба пробиться в финальную пульку прервалась в третьем, предпоследнем раунде, равно, как и аналогичные притязания на финал со стороны "Ференцвароша". Что касается четвертого участника из квалификации, то для команд из бывшей Югославии, Болгарии и Турции попадание в предпоследний раунд этого турнира можно считать потолком.

"Ertis" же далеко не дебютант Континентального кубка: павлодарская команда впервые приняла в нем участие в сезоне 2013-14 годов, стартовав с третьего раунда – павлодарцы тогда заняли второе место в группе D, уступив путевку в суперфинал итальянскому "Азиаго" (из групп третьего раунда в финал тогда выходило по одному коллективу). Вторая попытка пробиться в суперфинал была предпринята командой "Ertis" год спустя – и оказалась удачнее, павлодарский клуб выиграл третий раунд, но в финале четырех занял последнее место. Крайний на данный момент розыгрыш Континентального кубка для павлодарцев состоялся в сезоне 2015-16 годов и обернулся третьим местом в группе в третьем раунде.

Напомним, что Континентальный кубок казахстанские команды выигрывали лишь однажды, сделал это кокшетауский  "Арлан" в 2019 году. В финальной стадии 22-го по счету розыгрыша IIHF Continental Cup клуб из Синегорья с 11 по 13 января 2019 года в Белфасте по очереди обыграл всех ее участников ("Катовице" со счетом 4:2, "Гомель" – 8:2 и "Белфаст Джайантс" – 3:2 в овертайме). При этом у Казахстана ранее были и призеры этого соревнования – в 2017-м и в 2018 году вторые места по итогам суперфиналов Континентального Кубка занимали атырауский "Бейбарыс" и "Номад" из Нур-Султана соответственно, а в 2008 году третье место в финальной пульке заняло усть-каменогорское "Торпедо".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться