Чиновники Международного валютного фонда считают, что экономика Финляндии сильно пострадала из-за российско-украинского военного конфликта, сообщает inbusiness.kz. По последним оценкам МВФ, финская экономика начала небольшими темпами восстанавливаться после рецессии, но перспективы роста омрачены серьезными внешними рисками, в том числе последствиями конфликта между Россией и Украиной.
В опубликованном МВФ мировом рейтинге экономического роста Финляндия с отрицательным показателем -0,3% входит в десятку худших стран по этому показателю, наравне с Ирландией. В то же время в других странах Европейского союза средний показатель экономического роста в этом году составил 1,1%. На фоне показателей Швеции с 0,9%, Норвегии с 1,5% и Дании с 1,9% роста, разрыв очень значителен. Фактически на фоне соседних стран экономика Финляндии находится в состоянии стагнации.
Стоит отметить, что "виноватого" в таком положении дел нашли быстро. Причиной стагнации, конечно же, стала Россия и ее внешняя политика, которая, как считает руководитель регионального отдела МВФ Алекс Пиенковски, своим конфликтом с Украиной нанесла серьезный удар по экономическому развитию Финляндии.
"Экономика Финляндии сильно пострадала из-за нападения России на Украину в части торговых отношений. Спад в строительном секторе был особенно тяжелым для Финляндии", – говорится в материале на финском портале Yle.
Несоответствие экономического роста желаниям финских чиновников признал и премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, который, как пишет портал Геоэнергетика ИНФО, считает, что закрытие границы с Россией привело к значительному сокращению торговли между двумя странами. Решение финских властей о фактической заморозке отношений между странами привело к тому, что финские компании потеряли в России инвестиции на миллиарды евро, а все приграничные перевозки и торговля остановлены.
До того момента, как руководство Финляндии в одностороннем порядке решило выйти из двухсторонних отношений с Россией, финская промышленность работала на поставках российской древесины, закрывая полностью за счет поставок 6 млрд кубометров из РФ свои внутренние потребности по газу и импортируя из России порядка 13% электроэнергии для внутреннего рынка. За три года товарооборот между странами сократился более чем в 13 раз, с 13,2 млрд долларов по итогам 2021 года до 1 млрд долларов, по данным 2024 года.
Читайте по теме:
Сосед России расставил "зубы дракона", военные учения США и рост зарплат на 30%