banner

Если имя тебе столица…

3476

Как известно, решение о переносе столицы в Астану вызвало в то время немало дискуссий в нашем обществе. Было множество скептических мнений, в том числе вполне обоснованных. 

Если имя тебе столица…

В этой связи интересен опыт других стран, которые приняли, можно сказать, такие же судьбоносные решения. Ведь переносы столиц становятся все более распростра­ненным явлением в мировой политической практике. А вто­рая половина XX века, в целом, была ознаменована беспреце­дентным ростом количества столиц вновь образовавшихся государств. Если в 1900 году в мире было всего 40 столиц, то к 2000 году их было уже более 200, то есть за сто лет об­щее количество столиц суверенных государств выросло более чем в пять раз.

Другим знаменательным моментом это­го века были достаточно частые переносы старых столиц на новые места, которые происходили на всех континен­тах.

Согласно подсчетам российского географа Сергея Тархова в XVIII-XXI веках, условно говоря, с эпохи Французской революции - столицы были перенесены в об­щей сложности в 69 странах мира! При этом парад новых столиц, освободившихся от колони­ального господства, парадоксальным образом совпал с тем, что некоторые социологи назвали "закатом идеи националь­ного государства", и с подъемом глобальных городов. 

Какие уроки преподносит нам перенос столицы? Интересное мнение высказал по этому вопросу директор программы по глобальной устойчивости и адаптивному развитию Институт Кеннана в Вашингтоне Блэр Рубл. По его мнению, один из этих уроков состоит в том, что перенос столи­цы является нормальной частью политической жизни. "Как жителю Вашингтона мне иногда хотелось бы думать, что столицы являются неподвижными и статичными. Но они, конечно, не являются таковыми и никогда не были вполне устойчивыми. Сколько было столиц в Соединенных Штатах Америки? По крайней мере девять с того момента, когда на­чался процесс отпадения США от Британской империи. Бо­лее того, рассмотрение различных сценариев развития и кан­дидатур на роль новой столицы продолжалось и в XIX веке, когда сторонники продвижения на запад выступали за перенос столицы в другой город на берегах реки Миссисипи, предлагая, например, кандидатуру Сент-Луиса", - отмечал Рубл.

К примеру, американский опыт свидетельствует, что столицы переносятся по многим причинам. Это и переезд в ближайший город на короткое время в ответ на военную окку­пацию, и перемещение в соответствии с курсом смены региональных или политических интересов, или же вообще, как физическое выражение новой идеологии государства.

Рубл напоминает, что когда многие страны с различными государственными устройствами рассма­тривали возможность переноса своих столиц, Казахстан и Бразилия уже пошли на этот шаг, охарактеризовав это, как  нормальное явление, имевшее место в мировой истории не раз. 

Приглашенный профессор Университета Бангкока, доктор политологии Вадим Россман утверждает, что во многих странах переносы столиц были успешно осуществлены. В их число входит Казахстан, наряду с упомянутой Бразилией, а также Австралией, Германией, Нигерией, Белизом, Мьянмой, Пакистаном, Турцией и Малайзией.

В других были сделаны важные шаги для реализации этих планов и началось строительство новых городов (Афганистан, Объединенные Арабские Эми­раты). В третьих приняты принципиальные решения о переносе столицы, хотя до сих пор не были найдены оконча­тельные кандидаты на эту роль или подходящие механизмы для осуществления этих планов. В таких странах, как Иран, Япония, Египет, Индонезия и Либерия, дискуссии о горо­дах-кандидатах, различных опциях и возможных сценари­ях продолжаются.

В ряде стран в ходе воплощения планов - во многих случаях уже по ходу строительства но­вых городов - возникали проблемы (финансовые, юридиче­ские или связанные со сменой политических лидеров), в ре­зультате чего принятые проекты были отложены, свернуты или заморожены. Примерами таких стран являются Арген­тина, Венесуэла, Южная Корея, Монголия и другие.

И, наконец, в десятках стран ведутся интенсивные дискус­сии о переносе столицы, публичные, конституционные или парламентские (в Тайване, Таиланде, Непале, Бангладеше, Венесуэле, Китае, на Гаити, а также во многих африканских странах, среди которых Зимбабве, Кения, Гана и Сомали). Вопрос о переносах столицы вставал также на повестку дня и в некоторых крупных за­падноевропейских странах, таких как Франция или Вели­кобритания.

Возвращаясь к событиям 19-летней давности, хотелось бы отметить, что перенос столицы в Казахстане словно дал новый импульс развитию всей страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев принимая такое непростое решение в первые годы независимости молодой страны, имя которой в то время было известно немногим в мире, словно нашел точку опоры. Именно из этой точки был во все стороны направлен своеобразный резонанс, давший импульс развитию городов во всех регионах нашей страны.

Ильяс Омаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться