Если народ не идет к работе, тогда работа едет к нему

1784

В Караганде появился мобильный пункт трудоустройства.

Если народ не идет к работе, тогда работа едет к нему

Специально оборудованный автомобиль, в котором можно проконсультироваться со специалистом, узнать о наличии свободных мест, получить направление на работу или курсы переобучения, начал разъезжать по шахтерской столице. График его передвижения будет публиковаться в аккаунтах городского Центра занятости.

В свой первый день работы мобильный пункт побывал в двух многолюдных местах: в 45-м квартале и рынке "Шыгыс". Его сотрудники приняли более 100 человек, 15 направили на постоянное трудоустройство, ещё 10 человек записали на профессиональное обучение.

Такой "заезд в народ" хорош тем, что соискателям не нужно специально ехать в Центр занятости, стоять в очереди, а можно быстро и без временных затрат проконсультироваться по свободным вакансиям, взять направление на работу или переобучение.

По данным самого Центра занятости, в Караганде сейчас имеется 1800 свободных вакансий. Кроме того, создано еще 500 временных рабочих мест по молодежной практике и общественным работам.

Как заявил начальник отдела Управления координации занятости и социальных программ Мухтар Толей, "аналогичные мобильные пункты трудоустройства будут созданы во всех городах и районах области".

Кстати, с начала текущего года на рынках Карагандинской области приступили к работе стационарные пункты трудоустройства, в которые уже обратились более 1000 человек. Здесь также можно получить направление на работу и переобучение.

Поскольку эти пункты работают вместе с региональным филиалом НПП "Атамекен", то в них можно получить и бизнес-консультации, например по заполнению отчетности, оплате налогов и т. п. По словам самих работающих на базарах предпринимателей, у них не хватает времени для посещения Центра обслуживания. Поэтому такой атамекеновский продукт и бесплатные консультации палаты тоже имеют стабильный спрос.

"В основном предприниматели обращаются по вопросам налоговой отчетности, открытию ИП, то есть оказание юридических услуг. Когда сталкиваются с проверками, выясняют их законность. Кроме того, ставим основной упор на консультации по микрокредитованию. Есть и те, кто приходит с вопросами расширения бизнеса, разработки бизнес-плана и обучения. Также каждому предпринимателю или обратившемуся презентуется наш продукт – единое окне для бизнеса Atameken Services для получения онлайн-услуг, не отрываясь от рабочего места", – пояснил начальник отдела нефинансовой поддержки Палаты предпринимателей Карагандинской области Жаксылык Ахметбеков.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться