Это делается в налоговых целях – минфин РК о списке "иноагентов"

4240

Персональные данные физических лиц не были опубликованы.

Это делается в налоговых целях – минфин РК о списке "иноагентов" Фото: inbusiness.kz

В кулуарах сената вице-министр финансов Ержан Биржанов ответил на вопросы журналистов о том, почему комитет государственных доходов опубликовал личные данные казахстанцев, которые получали деньги из-за рубежа, передает inbusiness.kz.            

"Все в рамках закона было сделано. Мы с 2018 года данную информацию собираем, в прошлом году были внесены изменения, что мы публикуем. В текущем году мы в марте разместили пресс-релиз, что они будут опубликованы. Когда мы публиковали данные по 239 налогоплательщикам, возникли вопросы, что мы опубликовали личные данные и то, что мы убрали их потом с сайта. Это не соответствует действительности. Относительно ИИН, БИН – в соответствии с 30-й статьей Налогового кодекса, данные о налогоплательщике и его идентификационном номере не являются налоговой тайной. Это делается в налоговых целях. Мы, как фискальный орган, руководствуемся кодексом", – сказал он.

Биржанов уточнил, что персональные данные физлиц не были опубликованы. 

"Для нас важна информация о налогоплательщике. Если он осуществляет предпринимательскую деятельность – юрлицо, физлицо, и он зарегистрирован в качестве налогоплательщика, статус имеет и предоставляет отчетность налоговую. Эти лица представили налоговую отчетность. Данные о налогоплательщиках, в соответствии с 30-й статьей, не являются налоговой тайной. Наименование ИИН и БИН не является налоговой тайной. Поэтому мы можем размещать данные по налогоплательщикам по их ИИН", – подчеркнул он.

Казахстанцы могут даже в поисковиках наших сайтов через ИИН, БИН увидеть статусы бездействующих налогоплательщиков, имеющих задолженность, чтобы при составлении договоров и взаиморасчетов рассчитывать свои риски, уточнил вице-министр.

Его также спросили, будут ли в этот список включены госорганы, которые получают финансирование из-за границы.

"Данные лица предоставили налоговую отчетность. И у нас четко ограничены услуги, виды деятельности, по которым публикуются эти данные. Если это проведение исследований, анкетирование, четкий перечень услуг, целевое направление данных денег и по ним мы получаем соответствующую форму налоговой отчетности. Они представляют отчетность по данной категории целевого назначения денег, мы публикуем. А если госорган получил деньги на другие цели, мы их не публикуем. Если госорган получил деньги или проводят какой-то конкурс – это прозрачно, видно через сайты, бюджеты, сайт госзакупок", – пояснил представитель ведомства.

Вице-министра также спросили, почему в опубликованном списке не указан источник, в частности, что это иностранные гранты.

"Почему мы пошли на такой шаг по опубликованию списка? У нас есть международное соглашение FATF, мы должны показывать источники финансирования. В рамках контроля денежных средств, которые приходят из-за рубежа и уходят туда. Мы эти виды контроля осуществляем, чтобы мы могли противостоять преднамеренным переводам либо отслеживать прозрачность этих переводов. Такое требование было выставлено Казахстану. Органы госдоходов со следующего года получают дополнительные функции по валютному контролю совместно с Нацбанком. Такой закон уже принят, и в рамках него мы будем отслеживать переводы за рубеж. Это нам даст возможность пресекать факты вывода капитала", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Они не иноагенты! Эксперты поделились мнениями о реестре

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться