Это может быть громкая бомба – эксперт о коллизиях закона о банкротстве

6092

Речь идет о пункте, по которому сделки, совершенные должником три года назад, могут признать недействительными.

Это может быть громкая бомба – эксперт о коллизиях закона о банкротстве Фото: torgi-blog.com

Это может затронуть и сектор купли-продажи квартир, заявил в эфире программы "Время говорить" на Atameken Business финансовый аналитик Андрей Чеботарев. Другими словами, в результате применения данной нормы нового закона, который вступит в силу 3 марта этого года, могут пострадать добросовестные покупатели.

Вероятность таких фактов допустил и независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии по этой теме.

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Если вы не хотите получать статус банкрота, хотите выправить ситуацию, у вас есть какие-либо доходы, возможно, какие-то минимальные, где-то вы работаете. Но для себя вы понимаете: мне этот статус банкрота не нужен. Вы, соответственно, совместно с финансовым управляющим составляете план восстановления платежеспособности, который потом предоставляется в суд судье,  если судья его утверждает, соответственно, вы идете по этому плану, не получая статус банкрота.

Данил Москаленко:

 Я так понимаю, это, наверное, сейчас будет самая популярная процедура для наших казахстанских граждан.

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Вот знаете, как предполагали, мы год почти участвовали в подготовке этого законопроекта, по предварительным расчетам, основная масса все-таки будет попадать под внесудебную процедуру.

Данил Москаленко:

 Господин Чеботарев, подключайтесь, пожалуйста. Я знаю, что вы недавно высказали такое мнение, что все-таки банкротство не будет таким массовым, как предполагается. А почему?

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

– Из-за сложности процедуры. Подать заявку легко, на самом деле то самое восстановление платежеспособности – это классная идея, но на самом деле никто не мешает должнику это делать и без этого закона. Потому что восстанавливать свою платежеспособность можно при одном важном условии: если сумма твоих активов, сумма того, что у тебя есть, не превышает твои долги. То есть человек может пойти продать квартиру, продать машину, что-то еще. В данном случае ему этот план будет помогать составлять управляющий, но на самом деле и сейчас никто не мешает должнику закрывать свои долги, продавая свое имущество.

Данил Москаленко:

 Ну, судя по Вашим словам, пустой закон какой-то получается, или именно эта процедура немножко сложная?

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

– Остальные процедуры тоже достаточно сложные. По внесудебному банкротству нужно, чтобы все исполнительные процедуры были проведены, то есть вам уже должны были звонить коллекторы, на вас уже должны были подать в суд, должен быть исполнительный лист, по которому с вас должны списывать эти деньги, только потом вы имеет право подать. Плюс у вас будет шесть месяцев сама процедура длиться. Еще в законе есть такая странная формулировка, которая говорит, что все сделки за последние три года могут быть пересмотрены. То есть если вы два года назад, даже не думая, что вы будете банкротом, продали квартиру и это попадает в эти три года, то финансовый управляющий имеет право пересмотреть эту сделку. Это достаточно громкая бомба может быть.

Данил Москаленко:

 А что здесь, какая проблема?

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

– А в том, что тот, кто эту квартиру купил, он добросовестный покупатель, но через два-три года эту сделку могут поставить на отмену просто потому, что человек в течение трех лет решил объявить себя банкротом, финансовый управляющий поставил под сомнение эту сделку.

Данил Москаленко:

 Слушайте, а вот это серьезно.

Андрей Чеботарев, финансовый аналитик:

– Самая главная, самая тонкая часть, которая здесь есть, – это финансовый управляющий. Все будет зависеть от того, насколько они этичны, насколько они профессиональны, насколько они будут действовать в интересах равно как кредитора, так и заемщика. Мы ведь понимаем, что оценить одну и ту же квартиру можно с очень большой разницей, и мы видели примеры, когда недобросовестные оценщики занижали оценку актива для того, чтобы банк выкупил ее дешевле.

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Я соглашусь с коллегой, такие риски тоже могут быть, не то что риски, даже факты могут быть. Поэтому здесь немаловажна работа финансового управляющего в совокупности с заявителем и кредитором. Повторюсь, что все эти процедуры в любом случае будет утверждать суд. Комитет госдоходов будет мониторить, там же зафиксированы требования финансового мониторинга в течение последующих трех лет, и опять же от обратного, если они за последние три года, до получения статуса банкрота, выявят сомнительные сделки, что вы якобы реализовали свой актив и сейчас намеренно подаете на банкротство, то эти сделки, возможно, есть такой риск, будут признаваться недействительными.

Данил Москаленко:

 Слушайте, ну это же серьезно.

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Это серьезно. Закон – не игрушка на самом деле.

Данил Москаленко:

 Это что у нас, опять "дырка" в законе?

Нуржан Биякаев, независимый эксперт по банковским вопросам:

– Это называется коллизией. Мы это долго обсуждали, вы помните, с 2014 года начиналось вот это все муссирование, что нужен этот закон. Я всегда говорил, что практика покажет все плюсы и минусы и обязательно будет коллизия.

Полная версия программы "Время говорить" доступна по ссылке.

Читайте по теме:

Банкротство не является причиной для невозможности выехать из страны

Банкротство в РК поможет тем, кто воспользовался ипотечным кредитованием

173 млн тенге планирует направить минфин на содержание банкротных управляющих
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться