Евро-2019: Казахстан отпустил болгар с миром

1987

Казахстанская молодежная (в возрасте до 21 года) сборная вновь сыграла вничью со сверстниками из Болгарии в отборочном цикле чемпионата Европы 2019 года.

Матч в Астане 10 октября между этими сборными был повторным в девятой группе отборочного цикла к Евро-2019: за четыре дня до этого, 6 октября, Казахстан и Болгария разошлись в Стара-Загоре вничью – 2:2. Только в болгарском матче казахстанцы уже в дебюте обоих таймов оказывались в роли отыгрывающихся, а в астанинском 10 октября отыгрываться пришлось уже их сверстникам из Болгарии.

Оба гола пришлись на второй тайм: первую сорокапятиминутку команды провели не только без взятия ворот, но и без особо опасных моментов у них. Зато во втором тайме казахстанцы нарастили темп, и на 56-й минуте игры Оралхан Омиртаев сотряс ударом штангу. Болгары тут же огрызнулись дальним выстрелом Илии Димитрова, после которого ворота хозяев спасла перекладина.

Равенство по опасным моментам словно предсказывало, что четвертая в истории игра молодежек этих стран должна закончиться вничью (статистика личных встреч также, кстати, указывала на это – в трех предыдущих матчах эти сборные по разу взяли верх друг над другом и однажды сыграли вничью). И все же на 76-й минуте игры вышедший на замену за 14 минут до этого Бактиер Зайнутдинов получил мяч прямо в штрафной и точным ударом вывел своих партнеров по команде вперед.

Победа была необходима казахстанской сборной, проводившей в нынешнем отборе уже пятый матч против трех игр у конкурентов за путевку на Евро. Но удержать ее не удалось: за две минуты до конца основного времени болгарин Венцислав Керчев головой отправил мяч в ворота хозяев после розыгрыша углового. Главный тренер болгарской молодежки Антони Здравков после игры заявил, что в этой встрече обе команды были близки к победе, и потому счел ничейный результат закономерным.

"В первой половине игры мы владели преимуществом, во втором тайме мы начали проигрывать середину поля, что стало одной из причин пропущенного гола. Нам удалось собраться и отыграться", – прокомментировал наставник болгарской сборной ход матча в Астане.

"Две игры получились совершенно разными. В Болгарии мы потеряли очки, хотя у нас было много моментов, чтобы забить три-четыре гола. В Астане мы увидели более открытый футбол с большим количеством голевых возможностей с обеих сторон. Обе команды понимали, насколько будет важна победа в этой встрече", – считает он.

А вот наставник казахстанской молодежки Владимир Никитенко убежден, что у него и у его подопечных больше причин быть недовольными ничейным исходом.

"Матчи с Болгарией имели для нас важнейшее значение с точки зрения борьбы за выход из группы, – сказал Владимир Никитенко. – Обе команды имели хорошие шансы, чтобы выиграть, в особенности во втором тайме у нас были голевые возможности. В конце концов, удалось забить, но пропустили на последних минутах. Сказались потеря концентрации и недостаток опыта. Очень обидно, что пропустили со стандарта. Для нас это потерянные очки".

По его словам, во втором тайме матча 10 октября казахстанская молодежка перестроилась тактически и стала играть более компактно в средней линии, что с учетом физического "подседания" соперника и принесло свои плоды по перехвату игровой инициативы. Одновременно наставник казахстанской сборной, когда речь зашла о пропущенном под самый занавес встречи мяче, опроверг в качестве возможной причины этого гола возможность недооценки соперников со стороны своих подопечных.

"Нет слабых соперников, поэтому о недооценке и речи быть не может", – заявил Владимир Никитенко.

"Мы уступаем другим командам в мастерстве, но можем взять свое за счет организации игры, самоотдачи", – подчеркнул он.

Лидерство в девятой группе в эти дни сохранили французы, которые 10 октября на выезде обыграли Люксембург со счетом 3:2 – после трех матчей молодежная сборная трехцветных имеет в своем активе девять очков. На втором месте обосновалась сборная Словении, которая 9 октября обыграла на выезде ровесников из Черногории со счетом 3:1, у словенцев семь баллов после тех же трех игр. Казахстан расположился на третьем месте с шестью очками после пяти игр, четвертым идет Люксембург – четыре очка после пяти игр. Болгары с двумя очками после трех игр пока пятые, замыкают таблицу девятой группы черногорцы с одним баллом в трех матчах.

Европейский отбор к Евро 2019 года, финальная стадия которого пройдет в Италии и Сан-Марино, включает в себя девять групп, победители которых получат путевки на Евро напрямую, и присоединятся к сборной Италии, как к хозяйке континентального первенства (молодежка Сан-Марино борется за одну из путевок наравне с еще 53 участниками отбора). Помимо этого, еще восемь лучших сборных из числа команд, занявших вторые места, проведут между собой стыковые матчи, в которых определятся еще четыре участника финальной стадии Евро, которая пройдет летом 2019 года.