Евро-2019: казахстанцы сражались с Францией вдесятером

2601

Молодежная сборная Казахстана в возрасте до 21 года больше часа удерживала ничейный и победный для себя счет в гостевом матче евроотбора во Франции.

Евро-2019: казахстанцы сражались с Францией вдесятером Фото: kazfootball.kz

Ничего странного в том, что лидер девятой отборочной группы не выглядел мальчиком для битья во Франции, наверное, не было бы, если бы не одна существенная деталь: уже на третьей минуте игры главный арбитр встречи шотландец Дональд Робертсон назначил в ворота сборной Казахстана пенальти. Попутно изгнав с поля казахстанского защитника Бекзата Шадманова за нарушение, приведшее к назначению 11-метрового удара.

Пенальти "вытащил" вратарь сборной Казахстана Дмитрий Колбунцов, а затем казахстанцы отбивались от атак хозяев поля и изредка переходили в контратаки. В итоге в первые 45 минут голов зрители так и не увидели. Зато вторая сорокапятиминутка принесла голевое изобилие: на 54-й минуте в одном из контрвыпадов казахстанцев полузащитник Дидар Жалмукан открыл счет в этом матче.

Французы кинулись отыгрываться, но у них с завершением атаки дела не клеились до тех пор, пока на поле не появился Мартин Террье, восстановивший равновесие в счете на 71-й минуте игры. Спустя три минуты Жонатан Бамба вывел французов вперед – 2:1, а в последние шесть минут игры Мартин Террье забил третий и четвертый мячи хозяев поля, став автором первого хет-трика в девятой отборочной группе к Евро-2019.

В этот же день в этой же группе сборная Люксембурга в гостях обыграла сборную Болгарии со счетом 1:0 (напомним, что сборная Казахстана свой нынешний отборочный цикл начала с победы в гостях над Люксембургом, а затем сыграла вничью с черногорцами дома). В итоге сборная Казахстана продолжает удерживаться на верхней строчке таблицы девятой отборочной группы с четырьмя очками после трех матчей. Далее следует целая группа команд с тремя баллами: Франция, Словения и Люксембург, но французы и словенцы сыграли при этом по матчу, а Люксембург, как и казахстанцы, провел уже три игры.

Следующий матч отбора казахстанская "молодежка" сыграет 6 октября на выезде с Болгарией. Напомним, что финальная стадия очередного молодежного чемпионата Европы пройдет в Италии и в Сан-Марино в 2019 году, при этом прямую путевку в финальную стадию этого чемпионата Европы получила только сборная Италии, а ее партнеры по организации финальной стадии из Сан-Марино играют в отборочном цикле.

В нынешней квалификации участвуют 54 сборные, что является рекордом для молодежного Евро U-21. Дебютантами стали сборные из Косово и Гибралтара. 54 команды поделены на девять групп по шесть команд. Победители девяти групп получат путевки в финальную стадию, где присоединятся к итальянцам. Четыре лучших обладателя вторых мест будут разбиты на две пары и проведут стыковые матчи. Победители двухматчевых противостояний получат право играть в финальном турнире.