Евро-2020: Билек готовит еще один сюрприз

2691

Главный тренер национальной сборной Казахстана Михал Билек вошел во вкус после стартовой победы над сборной Шотландии в евроотборе.

Евро-2020: Билек готовит еще один сюрприз Фото: kazfootball.kz

Чешский специалист уже преподнес один из продекларированных им "сюпризов", когда 21 марта его подопечные разгромили на своем поле шотландцев со счетом 3:0 и на несколько часов стали лидерами группы I, в которой специалисты отводили им в лучшем случае четвертое место. Перед матчем же со сборной России в Нур-Султане 24 марта чех вновь не исключает приятных сюрпризов со стороны своей команды.

"Мы можем и хотим сделать сюрприз, нам надо опять играть хорошо – как одна команда: дисциплинированно, организованно и компактно, – сказал Михал Билек 23 марта, на своей предматчевой пресс-конференции. – Мы относимся с уважением к сопернику. Мы отыграли хорошо последний матч, мы провели хорошую игру с Шотландией, с хорошими эмоциями подходим к новой игре", – добавил он.

Напомним, что российская сборная свой стартовый матч отбора к ЧЕ проиграла на выезде сборной Бельгии со счетом 1:3, а ее главный тренер Станислав Черчесов после той игры в сердцах заметил, что у его команды ничего не получилось из задуманного в Бельгии. Это обстоятельство, по мнению чешского специалиста, заставит следующего соперника его команды играть в воскресенье с удвоенной энергией.

"Бельгия является одной из сильнейших команд мира, они лидеры группы по рейтингу, России в матче против нее было трудно, – заметил он. – Знаем, что у российской команды есть потери в центральной зоне, но имеются и новые игроки, которые желают себя проявить. Думаю, на чемпионате мира Россия показала, что это хорошая команда. Будет интересный матч", – пообещал он.

По словам наставника казахстанской сборной, в общую группу национальной команды вернулся Юрий Логвиненко, который из-за травмы пропустил матч с Шотландией, но в пятницу, 22 марта, приступил к тренировкам. Окончательное решение по его участию в игре с Россией будет принято в день матча, 24 марта, также, как и по Дмитрию Шомко, сильные качества которого, подчеркнул Билек, ему хорошо известны, как и Исламбека Куата.

"Относительно капитана: Куат проявил себя как боец, один из лидеров команды на поле и в раздевалке. Выиграть в двух матчах с соперниками такого уровня тяжело. Шотландия и Россия – фавориты, которые обладают качеством исполнителей. Но если будет отличная поддержка, мы хотим преподнести сюрприз", – повторился коуч хозяев поля.

При этом он считает российскую команду куда более сильным оппонентом, нежели сборная Шотландии, но подчеркивает: каждый отдельный матч имеет свою историю .

"Завтра нас ждет команда, которая еще сильнее, чем предыдущая. Мы обратили внимание на сильные стороны российской команды и на то, как можно подойти к их воротам. Спасибо болельщикам, которые были с нами, вели к победе. Наши болельщики и желание будут нашими союзниками", – сказал Михал Билек.

Напомним, что в 2012 году в финальной стадии чемпионата Европы в Польше и Украине сборная Чехии под руководством Михала Билека уступила сборной России со счетом 1:4, но потом, благодаря победам над сборными Греции со счетом 2:1 и Польши со счетом 1:0 вышла из группы в четвертьфинал, где проиграла португальцам со счетом 0:1. В Нур-Султане без малого семь лет спустя чешский специалист вспомнил тот разгром.

"Я не забыл то поражение: тогда мы проиграли, потому что российская команда была очень быстра в атаке. Мы хотим добиться положительного результата, и я скажу футболистам, чтобы обратили на это внимание", – резюмировал он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться