Евро-2020: Билек уверен в казахстанском "сюрпризе"

2673

Главный тренер сборной Казахстана Михал Билек перед стартовым матчем своих подопечных в отборе к чемпионату Европы надеется на удачный исход домашнего матча 21 марта против сборной Шотландии.

Евро-2020: Билек уверен в казахстанском "сюрпризе" Фото: kff.kz

Национальные сборные Казахстана и Шотландии никогда не встречались между собой, ни в официальных, ни даже в товарищеских встречах. Так что встреча 21 марта на "Астана-Арене" в рамках отборочного цикла Евро-2020 станет точкой отсчета в их противостояниях. Понятно, что гости выглядят в ней фаворитами, но то же самое можно сказать практически про всех "обитателей" отборочной группы I, в которую попали казахстанские футболисты.

Сборные Бельгии, России, Шотландии причисляются к явным фаворитам в борьбе за две путевки в финальную стадию Евро (напомним, что как такового хозяина у финальной стадии ЧЕ-2020 нет, ее матчи будут проходить на стадионах 12 стран, а потому 20 путевок будут распределены поровну между 10 отборочными группами, еще четыре путевки получат победители своих дивизионов Лиги наций). Казахстан, который возможность получить путевку на Евро через Лигу наций уже упустил, котируется в своей группе наравне со сборной Кипра, как команда, которая будет бороться за четвертое место, но при этом точно не опустится на шестое, которое экспертами отведено сборной Сан-Марино.

Несмотря на скептицизм экспертов в отношении казахстанской сборной, ее новый наставник – чех Михал Билек еще в феврале заявил, что его подопечные способны будут преподнести сюрпризы фаворитам отбора. А в среду, 20 марта, на своей предматчевой пресс-конференции перед стартовой игрой отбора с шотландцами чешский специалист вновь заставил вспомнить о своем обещании.

"Мы посмотрели все игры сборной Шотландии, философия их игры – это быстрая доставка мяча в зону соперника, быстрый выход из обороны в атаку, – сказал Михал Билек. – Шотландцы опасны в игре на флангах, именно оттуда они организовали свои голы в последних встречах. Мы показали это команде на тренировках и объяснили, как против них играть. Я уверен, что моя команда завтра устроит сюрприз".

При этом преподносить сюрприз сборной Казахстана придется в несколько усеченном составе: Бауыржан Исламхан и Юрий Логвиненко не смогут принять участие в матче против сборной Шотландии, причем Исламхан не примет участие и в следующем матче отбора, 24 марта, против сборной России: по словам наставника сборной, он отправился на обследование в Германию. Остальные сборники здоровы и готовятся к матчу в четверг, при этом Михал Билек пока не решил, кто заменит Исламхана впереди.

"Я вам не скажу, кто сыграет завтра в нападении: Алексей Щеткин здорово сыграл в стартовых матчах, забивал и отдавал передачи, у него хорошее отношение к делу – посмотрим на него на тренировке, – сказал коуч казахстанской сборной. – Александр Меркель хорошо играет в Голландии, но он не играл за Казахстан три с половиной года. Однако он хорошо настроен: он сам сказал, что хочет играть за Казахстан. Если Александр Меркель выйдет на поле против Шотландии, то может сыграть на позиции нападающего вместо Бауыржана Исламхана", – добавил чешский специалист.

Ну, и возвращаясь к разговору о фаворите в этом матче, отметим, что сборная Казахстана никогда со сборной Шотландии не пересекалась, зато ее нынешний тренер шотландцев обыгрывал в 2010 году, в отборе к Евро-2012 со сборной Чехии. Тогда по иронии судьбы сборные Чехии и Шотландии также выступали в группе I, в октябре 2010 года чехи под руководством Билека их обыграли дома 1:0, а почти через год завершили ответный матч в гостях вничью 2:2, заняли второе место в группе и вышли в финальную стадию Евро.

Напомним, что в финальной стадии Евро-2012 сборная Чехии под руководством Билека, начав свой путь на групповом этапе с разгромного (1:4) поражения от сборной России, чехи затем обыграли греков и поляков, и вышли в плей-офф с первого места в группе. Правда, в первой же, четвертьфинальной стадии матчей на выживание они проиграли сборной Португалии со счетом 0:1, пропустив гол от Криштиану Роналду на 80-й минуте игры, но, если Михал Билек повторит этот путь из отборочной группы I со сборной Казахстана, никто, думается, не расстроится поражением в четвертьфинале Евро.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться