Евро-2020: Казахстан Черчесова не удивил

3104

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов перед матчем своих подопечных с казахстанской национальной командой не удивлен разгромом Шотландии в Казахстане.

Евро-2020: Казахстан Черчесова не удивил

Победа сборной Казахстана над командой Шотландии в стартовом домашнем матче отбора к чемпионату Европы 2020 года 21 марта со счетом 3:0 стала главной сенсацией первого тура евроотбора для многих специалистов. Однако главный тренер следующего соперника казахстанской команды – сборной России (игра пройдет в столице Казахстана в воскресенье, 24 марта) Станислав Черчесов ничего особо сенсационного в этом исходе не видит.

"Нам удивляться нечего, мы восприняли это как результат того, что у казахстанской команды новый тренер, мы встречались с ним в Турции и играли когда-то друг против друга, – сказал Станислав Черчесов, защищавший когда-то ворота московского "Спартака", австрийского "Штурма" и сборной России. – Видел игру с Молдовой, поэтому понимали, как будет играть команда. Мы знаем, что Казахстан мобильная команда, которая любит играть. По Шотландии — игра так сложилось, что забили быстрые голы, шотландцы не смогли перестроиться", – добавил он.

Более того, заметил на предматчевой пресс-конференции 23 марта наставник сборной России, изучавший видеозаписи матча Казахстан – Шотландия, ему не совсем ясно, что шотландцы вообще хотели противопоставить хозяев поля на старте отбора. При этом главный тренер следующего соперника казахстанской команды не скрывает: у его подопечных 24 марта будет запредельная мотивация после гостевого поражения в Бельгии со счетом 1:3.

"Проигрывать нам нельзя, согласен, но с Бельгией мы тоже хотели выиграть, – сказал российский специалист. – Что касается завтрашнего матча, то это игра мини-турнира, просчитывать таблицу мы умеем. Наша команда пытается добиваться максимума в каждой игре. Понятно, что нужно реабилитироваться, и мы к этому готовы", – подчеркнул он.

Напомним, что после первого тура в группе I, где выступают будущие соперники по матчу в столице Казахстана, лидирует сборная Кипра, вторыми идут казахстанцы, третьими – бельгийцы, у всех этих сборных – по три очка. Россияне идут четвертыми – и, учитывая, что киприоты в этом туре встретятся с бельгийцами, игра в Казахстане действительно становится матчем мини-турнира: ее победитель может выйти в единоличные промежуточные лидеры группы (если матч выиграет Казахстан).

Если же матч выиграют россияне (фраза Черчесова на этой пресс-конференции "Нам легче играть с соперниками классом пониже, чем у нас" указывает на его уверенность в победе возглавляемой им команды), то они обойдут Казахстан в турнирной таблице. Хотя наставник российской команды и признал, что фактор искусственного поля на "Астана Арене" может сыграть за хозяев.

"Но выбора нету: я был на поле, вроде оно хорошего качества, – сказал он. – Понятно, что они здесь тренируются и у казахов есть небольшое преимущество. Но все будет зависеть от подготовки, настроя", – уверен наставник гостей.

В то же время Черчесов, который в прошлом году довел российскую сборную до четвертьфинала домашнего чемпионата мира, признает, что чешскому специалисту Михалу Билеку, пришедшему в казахстанскую команду зимой этого года, за короткий срок удалось выстроить достаточно крепкую команду.

"В Лиге наций Казахстан играл по-другому. У вас сейчас мобильная команда, которая может доставить неприятности любому. Судя по всему, сборная Казахстана сейчас – это командный механизм, в котором все знают свои маневры", – заключил Черчесов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться