Евро-2020: шок в группе I

3326

Национальная сборная Казахстана почти два часа лидировала в своей отборочной группе чемпионата Европы 2020 года после домашнего разгрома шотландцев.

Евро-2020: шок в группе I Фото: kazfootball.kz

В первом туре в группе I все шесть сборных должны были сыграть стартовый тур в один день, 21 марта, и многие предрекали лидерство в этой группе по окончании первого тура сборной Кипра, которая дома играла с футбольным "карликом" – сборной Сан-Марино. К часу ночи (матч на Кипре завершился в 00:45 по времени столицы Казахстана) так и случилось, поскольку киприоты отправили в ворота соперника пять безответных мячей. Но до этого в группе два часа сенсационно лидировал Казахстан.

Матч с шотландцами для казахстанской команды 21 марта стал историческим – национальная сборная одержала самую крупную свою победу в отборочных циклах Евро, разгромив британских горцев со счетом 3:0. Перед началом встречи фаворитом считалась шотландская команда, и тем удивительнее было начало игры в столице Казахстана: к 10-й минуте хозяева вели со счетом 2:0. Счет в матче уже на шестой минуте открыл Юрий Перцух, откликнувшийся на проникающую верховую передачу Александра Меркеля из середины поля к чужой штрафной.

Оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника, Перцух не стал с ним сближаться, а мощно пробил в ближнюю от себя "девятку" – 1:0. На 10-й минуте игроки сборной Казахстана наглядно показали, что проникающие пасы в их исполнении были не случайностью, а хорошо отработанным на тренировках оружием: на этот раз Исламбек Куат низом отдал пас между двумя оборонцами соперника на ленточку вратарской, где Ян Вороговский в ближнем бою переиграл вратаря шотландцев – 2:0.

"Мы рады, что выиграли. Хорошо начали игру, забили два гола - помогла наша работа на тренировках, это проникающие передачи. Считаю, что наша победа заслужена, – заявил после матча главный тренер сборной Казахстана Михал Билек. – Никто не ждал подобного. Но по ходу игры у нас были шансы забить еще. Поэтому все нормально".

Самое приятное в прошедшем матче даже не счет, а то, что после второго забитого гола казахстанская команда не окопалась на своей половине, пытаясь сохранить добытый перевес, а продолжала искать счастья у чужих ворот. И на 51-й минуте Бактиер Зайнутдинов головой замкнул верховую передачу партнеров, доведя счет до разгромного – 3:0. До конца матча счет не изменился, и сборная Казахстана на пару часов возглавила турнирную таблицу группы I, а после окончания матча Кипр – Сан-Марино переместилась на второе место, на котором и осталась по окончании стартового тура, поскольку в третьем матче этой группы 21 марта сборная Бельгии обыграла сборную России со счетом 3:1.

Говорить о том, что сборная Казахстана разом стала одним из претендентов на одну из двух путевок в финальную часть Евро в этой группе (туда отправятся две лучшие команды этой группы) пока рано, но один из трех основных претендентов на две путевки обыгран. В воскресенье, 24 марта, казахстанская команда примет дома другого претендента на эти две путевки – сборную России. Михал Билек отметил, что тренерский штаб казахстанской команды готовиться разобрать следующего соперника столь же досконально, как и шотландцев.

"У нас была хорошая подготовка, мы смотрели игры шотландцев и знали, что должны быть доставлять мяч вперед и видели, как можем использовать наши проникающие передачи, - сказал чешский специалист. -  Мы смотрели за играми Шотландии, и решили использовать с ними схему 5-3-2 (пять защитников, три хавбека, два форварда – прим. авт.). Возможно, с Россией будет другая тактика. Здесь мы выбирали схему, исходя из соперника, в следующем матче мы также хотим получить хороший результат. Мы будем анализировать игру России, посмотрим, как они сыграют с Бельгией и сделаем свои выводы", - пообещал он.

Наставник же сборной Шотландии Алекс Маклиш считает, что результат матча предопределили два быстрых гола хозяев поля, после которых его подопечные так и не сумели вернуться в игру.

"Мы предупреждали, что нужно быть очень осторожными в начале, - посетовал он на послематчевой пресс-конференции. - Результат мог быть другим, многое не получилось. Мы разочарованы. Мы плохо сыграли именно в защите. Сборная Казахстана была быстрее, нам этой скорости не хватало. Хочу отметить, что сборная Казахстана отлично сыграла и заслуженно победила. Они были острее нас. Я же думал, что у нас будет больше скорости", - резюмировал Алекс Маклиш.

Между тем, россияне приедут в столицу Казахстана без одного из своих основных созидателей – в игре с Бельгией с поля под самый конец матча был удален полузащитник французского "Монако" и сборной России Александр Головин, который автоматически пропустит из-за этого матч 24 марта против казахстанской сборной. Алекс Маклиш посетовал, что в Казахстан его команда приехала не в сильнейшем составе, теперь то же самое может сказать наставник сборной России Станислав Черчесов – сумеет ли извлечь из этого выгоду сборная Казахстана, станет ясно в воскресенье.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться