Евро-2023: Казахстан попробует взять реванш у Шотландии в Алматы

2921

Главный тренер молодежной (до 21 года) сборной Казахстана по футболу Кайрат Нурдаулетов в преддверии домашнего матча отборочного раунда Евро-2023 против команды Шотландии заявил, что настраивает подопечных на победу.

Евро-2023: Казахстан попробует взять реванш у Шотландии в Алматы

Напомним, что в нынешнем розыгрыше молодежного чемпионата Европы по футболу принимают участие 53 сборные, которые разыгрывают 14 путевок в финальную стадию континентального первенства. Эти 53 сборные разбиты на девять отборочных групп, в которых собрано по 6 команд (в последней девятой группе, куда попала и казахстанская молодежка – 5 участников). Победители этих групп и одна из команд, занявшая второе место с наилучшими показателями, получат 10 путевок в финальную стадию Евро-2023.

Еще четыре путевки разыграют между собой в стыковых матчах восемь команд, занявшие вторые места в оставшихся группах. Казахстанская молодежка попала в группу со сверстниками из Бельгии, которым проиграла оба очных матча (0:2 и 1:3), Дании (домашнее поражение 0:1), Шотландии (гостевое поражение 1:2) и Турции (домашнее поражение 0:1). Таким образом, за три тура до окончания отбора Казахстан в этой группе находится на последнем месте, не набрав ни одного очка в 5 матчах, лидирует в этой группе Бельгия, набравшая 18 очков в 6 играх.

Вторыми идут датчане с 9 очками после 4 игр, а будущие соперники казахстанцев, шотландцы, с 4 баллами после 4 игр, располагаются на третьем месте и имеют большую турнирную мотивацию на матч в Алматы 29 марта, поскольку, в отличие от казахстанской сборной, пока не потеряли шансы на второе место в группе, позволяющее если не отобраться на Евро напрямую, так хотя бы продолжить борьбу в стыках. Однако наставник казахстанской молодежки Кайрат Нурдаулетов в интервью официальному ресурсу Казахстанской федерации футбола заверил, что с настроем в этом матче у хозяев поля проблем не будет.

"Подготовка проходит нормально, все условия для нас созданы, все ребята приехали, кроме пары ребят — Александр Широбоков из Москвы и Динмухаммед Кашкен из Вильнюса, есть проблемы у них с тем, чтобы добраться сюда, они приедут завтра-послезавтра, - сказал Нурдаулетов. - У ребят хорошее настроение, все настроены на работу. На обе игры наша задача — победа, первая товарищеская игра пройдет против сборной Кыргызстана, она будет подготовкой к игре с Шотландией. С точки зрения тактики хотим опробовать некоторые моменты и донести их до ребят. Конечно, сейчас у нас только стартовал чемпионат, но подготовка идет хорошо, потому что у многих ребят есть игровая практика. В "Кайрате" играют четыре-пять наших игроков, также в "Таразе" столько же наших футболистов", - добавил он.

Учебно-тренировочный сбор казахстанской молодежки стартовал 18 марта в Талгаре, 24 марта в Алматы запланирована контрольная игра этой команды против олимпийской сборной Кыргызстана U-23. По обоюдному решению сторон встреча пройдет в закрытом режиме, а вот 29 марта игра против шотландцев будет открыта для алматинских зрителей - матч Казахстан U-21 – Шотландия U-21 состоится 29 марта на Центральном стадионе крупнейшего мегаполиса страны, начало встречи – в 17:00 по столичному времени. При этом тренерский штаб хозяев поля в игре с шотландцами не сможет рассчитывать на ряд игроков по разным причинам.

В частности, из-за перебора желтых карточек в предыдущих матчах на поле в этом матче не смогут выйти вратарь Данил Устименко ("Кайрат") и защитник Адильбек Жумаханов ("Атырау"). Выступающий за "Актобе" Максим Самородов находится не в лучшей форме после восстановления от травмы. Полузащитники Арман Кенесов ("Актобе") и Абылайхан Назымханов ("Шахтер") получили вызов в национальную сборную Казахстана, которой 24 марта предстоит сыграть стыковой матч в Кишиневе со сборной Молдовы за право остаться в третьем дивизионе Лиги Наций, а 29 марта в столице Казахстана провести ответный матч этого турнира с тем же соперником.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться