Евро-2024: действующий чемпион сложил полномочия

2081

Сборная Швейцарии отправила одного из фаворитов футбольного чемпионата Европы домой.

Евро-2024: действующий чемпион сложил полномочия Фото: Reuters

В субботу определились два четвертьфиналиста континентального европейского первенства в Германии по футболу: хозяева турнира обыграли датчан, а Швейцария зачехлила Италию, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Действующие чемпионы Европы из сборной Италии на групповом этапе откровенно не впечатлили – натужная победа над албанцами, вчистую (пусть и не по счету) проигранная игра с испанцами и, наконец, ничья с хорватами, вырванная на последних минутах этого матча и выведшая Италию в плей-офф, наводили на мысль о том, что далеко на нынешнем Евро "Скуадра Адзурра" не пройдет. Особенно после того, как наставник "голубой эскадры" Лучиано Спаллетти обвинил своих подопечных во всех грехах, объясняя бледный матч с возрастными хорватами.

После этого стало ясно, что атмосфера в раздевалке у действовавших (на тот момент) чемпионов Европы была в Германии еще та. И все же швейцарцев Италия проходить была обязана по определению – и в любом своем состоянии. Однако в субботу вечером в очередной раз выяснилось, что порядок на поле бьет класс: швейцарцы групповой этап прошли ровно, как часы, изготовленные на их исторической родине. Более того, могли лишить хозяев турнира из сборной Германии первого места, позволив тем сравнять счет лишь в компенсированное время в третьем туре группового этапа.

И в первом матче плей-офф в игре обеих команд ничего не поменялось, несмотря на ротацию в составе итальянцев: зрители увидели на поле все ту же нервную и порой не знающую, что ей делать, Италию, которой противостояла машина. Не немецкая, конечно (для этого у швейцарцев в составе нет исполнителей калибра Тони Крооса), но эффективная и безжалостная. Глядя на то, как первые 20 минут матча швейцарцы топчут оборону итальянцев, можно было подумать, что именно они и являются чемпионами Европы, которые вот-вот дожмут европейского середнячка.

До поры до времени итальянцев спасал Джанлуиджи Доннарумма (что ни говори, а вратарская школа в Италии никогда сбоев не давала, в каждом поколении у них появляется действительно классный голкипер). Но один в поле не воин – и на 37-й минуте матча Ремо Фройлер во время очередного проникновения альпийцев в чужую штрафную прошил кипера соперников точным ударом в нижний угол. Италия не смогла перевернуть игру ни в конце первого, ни в начале второго таймов – и вскоре после перерыва получила вторую пробоину, на этот раз в "девятку" от Рубена Варгаса.

Самое печальное, что итальянцы при счете 0:2 раскачивались примерно до 70-й минуты игры, когда наконец-то создали убойный момент в чужой штрафной, но Джанлука Скамакка угодил в штангу. После этого было подозрение в одном из моментов, что оборонец швейцарцев сыграл в своей штрафной рукой, но судью не вызвали смотреть видеоповтор, так что Италия не смогла даже размочить счет, не говоря уже о переводе игры в овертайм. Итальянцы освобождают титул чемпионов Европы и пакуют чемоданы, а Швейцария заслуженно идет в четвертьфинал.

Там ее соперником станет победитель матча Англия – Словакия, который пройдет в воскресенье, 30 июня. Тем временем хозяева турнира обыграли сборную Дании в матче, который прерывался из-за сильного дождя и грозы в Дортмунде и ознаменовался несколькими отмененными голами. Первыми от системы видеоповторов пострадали хозяева поля – их гол на четвертой минуте матча в исполнении Нико Шлоттербека был отменен из-за фола в атаке на игроке обороны со стороны одного из его партнеров.

Немцы продолжили давить, но вратарь датчан Каспер Шмейхель творил на ленточке своих ворот чудеса. Ну, а когда на 36-й минуте судье пришлось прервать матч из-за того, что над Дортмундом разверзлись хляби небесные, казалось, что полевые игроки сборной Дании, получившие неожиданную передышку, смогут перестроиться и наладить хоть какую-то контратакующую игру. Но визави Шмейхеля Мануэль Нойер весь первый тайм проскучал без работы, а в начале второй половины, когда Йоаким Андерсен его все же пробил, судьи вновь отменили взятие ворот – из-за офсайда.

Андерсен этот удар от системы видеоповторов переварить не смог – и тут же привез пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Кай Хаверц. Германия продолжила владеть инициативой и к 70-й минуте удвоила свое преимущество в счете – Джамаль Мусиала из пределов штрафной расстрелял нижний угол ворот Шмейхеля. Ну а в компенсированное время судьи решили не изменять себе и отменили еще один гол в исполнении хозяев поля, так что Германия выиграла этот поединок и по засчитанным, и по не засчитанным голам.

В четвертьфинале немцы сойдутся с победителем матча Испания – Грузия, который пройдет в ночь с 30 июня на 1 июля по времени Астаны. Напомним, что грузины являются дебютантами финальных стадий Евро и вышли в плей-офф благодаря сенсационной победе над Португалией в своем квартете.