Евро-2024: Казахстан стартовал с домашнего поражения

10489

Следующий матч евроотбора сборная Казахстана сыграет в воскресенье с лидером своей группы.

Евро-2024: Казахстан стартовал с домашнего поражения Фото: kff.kz

Сборная Казахстана по футболу проиграла стартовый матч квалификации чемпионата Европы 2024 года команде Словении со счетом 1:2, выиграв первый тайм, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Тренерский штаб сборной Казахстана в Астане в четверг выпустил далеко не оптимальный состав – на поле по разным причинам не смогли выйти защитник санкт-петербуржского "Зенита" Нурали Алип, хавбек московского ЦСКА Бактиер Зайнутдинов и вернувшийся после двухлетней дисквалификации полузащитник шымкентского "Ордабасы" Бауржан Исламхан. Вдобавок за день до игры травму на тренировке получил опорник "Астаны" Исламбек Куат – все это вкупе сузило кадровые возможности хозяев поля в стартовой игре.

И словенцы на первой же минуте проверили готовность вратаря сборной Казахстана Игоря Шацкого прямым ударом со штрафного, а потом до середины матча провели еще пару опасных атак. У хозяев поля впереди мало что получалось вплоть до 24-й минуты игры, когда Ян Вороговский на левом фланге атаки не накрутил своего визави и не навесил мяч на ближний угол вратарской, где никем не прикрытый Максим Самородов замкнул его передачу головой, отправив мяч мимо бессильного что-то сделать в этой ситуации Яна Облака – 1:0.

Гости пошли вперед большими силами, уповая в концовке своих атак на преимущество в антропометрии – преимущество в росте позволило словенцам до перерыва пару раз пробить головой в створ ворот Шацкого, но тот был начеку, и в первом тайме казахстанцы свое минимальное преимущество сохранили. А вот первый же угловой во втором тайме у ворот сборной Казахстана позволил словенцам восстановить равновесие – Давид Брекало "перевисел" в воздухе защитников хозяев и отправил мяч в сетку с отскоком от газона, 1:1.

На какое-то время выровнялась и игра, казахстанская сборная провела пару вылазок к чужим воротам, но к 70-й минуте словенцы прибрали нити игры к своим рукам, а на 78-й минуте забили победный гол: Жан Випотник после заброса партнера из центра поля оказался один перед воротами Шацкого и ударом с лета отправил мяч в дальний от себя угол – 1:2. Тренерский штаб хозяев выпустил на поле Зайнутдинова и Исламхана, те определенное давление на оборону соперника создали, но пробить Облака во второй раз не смогли.

"Мы посмотрим данные беговой работы, скоростной работы, но и визуально было видно, что во втором тайме мы дали то пространство, которое не собирались давать, сопернику, – сказал по окончании игры главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. – В рамках подготовки к циклу мы две интенсивные работы провели, но этого мало, чтобы футболистов вывести на более высокий функциональный уровень. Мы все прекрасно понимаем, что у нас большое количество футболистов, которые не заиграны в своих командах, в российском чемпионате не играют, здесь есть группа людей, которые не играют... Конечно, это сказывается.

Мы хотели с первых минут выставить серьезный блок посередине, вязать там игру и выходить в свои быстрые атаки. Где-то получалось моментами. К концу первого тайма чуть уступили в инициативе. Что касается второго тайма – вышли и сразу же получили гол со стандарта. Наверное, и у нас где-то силенок чуть не хватало, ну и плюс все равно есть определенная психология, когда ты выигрываешь, хочется где-то сохранить свои ворота, не оказываешь того давления на соперника, которое надо оказывать в зонах. Я уже в раздевалке сказал, что у нас начинается подготовка к следующей игре", – заключил он.

Следующий матч сборная Казахстана проведет также в Астане, против лидера своей группы, сборной Дании, выигравшей в четверг свою стартовую игру у сборной Финляндии в Копенгагене со счетом 3:1. Второе место в группе H, где выступает Казахстан, занимает команда Северной Ирландии, победившая сборную Сан-Марино со счетом 2:0, словенцы промежуточно третьи, а сборная Казахстана по разнице забитых и пропущенных мячей занимает самое высокое – четвертое – место среди трех неудачников стартового тура. Домашний матч с датчанами казахстанская команда проведет в Астане 26 марта.

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года пройдет в Германии, соответственно, страна-хозяйка Евро получила путевку на него автоматически. Остальные 53 участника Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), включая Казахстан, были распределены осенью прошлого года по десяти группам. В семи отборочных группах оказалось по пять сборных, в трех остальных – по шесть, сборные, занявшие первые места, и обладатели вторых мест в десяти группах выйдут в финальную стадию Евро-2024 напрямую. Обладатели трех последних из 24 путевок определятся в стыковых матчах, участники которых станут известны по итогам Лиги наций – 2022/2023.