Евсеев и Скатов продолжают творить сенсации на Nordea Open

797

Казахстанские теннисисты одержали уже по три победы в одиночке шведского ивента серии ATP 250.

Евсеев и Скатов продолжают творить сенсации на Nordea Open Фото: ktf.kz

Казахстанцы Денис Евсеев и Тимофей Скатов во вторник прошли стартовый раунд основной сетки турнира в шведском Бостаде, куда они пробились из квалификации, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев и Скатов сейчас входят во вторую и в третью сотни рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поэтому свой путь в одиночном разряде турнира серии ATP 250 в Бостаде с призовым фондом более 651 тысячи евро они начали с квалификационных раундов. Одержав по две победы в отборе, казахстанцы пробились в основную сетку соревнований, где оба были андердогами противостояний с соперниками, сразу включенными в главную часть Nordea Open. В частности, Евсееву, который занимает сейчас 160-ю строчку мирового рейтинга, достался в соперники француз Александр Мюллер, 103-я ракетка планеты.

Эти соперники никогда ранее не встречались на официальных турнирах, первая их встреча прошла в напряженной борьбе и продлилась чуть более полутора часов: Евсеев взял верх в двух партиях, причем в первом сете все решилось в последнем 12-м гейме, когда при счете 6:5 в пользу казахстанца он взял очко на подаче Мюллера. Второй сет вышел драматичным – Евсеев отыгрался со счета 2:4, а концовка вышла той же, что и в первой партии: брейк казахстанского теннисиста на подаче оппонента при счете 6:5 в пользу Евсеева в 12-м гейме, дважды по 7:5 в пользу Евсеева, который во втором раунде встретится с испанцем Роберто Баэной, 54-й ракеткой мира.

Скатов же, который на данный момент занимает 223-ю позицию в мировом рейтинге, на старте основной сетки одиночки удивил еще больше, поскольку ему достался в соперники японец Таро Даниэль, 90-я ракетка мира у мужчин. Этот матч длился более трех с половиной часов, в первом сете казахстанец отыгрался со счета 3:5 – и в итоге перевел игру в тай-брейк – 13-й розыгрыш, где каждая подача становится результативной. В этой теннисной лотерее сильнее оказался японский теннисист – 7:6 (9:7), но, похоже, фаворит затратил на успех в первой партии слишком много сил: во втором сете Скатов просто смял Даниэля, 6:2 и 1:1 в матче.

Судьба путевки во второй круг одиночного разряда Nordea Open в этом противостоянии решалась в третьем сете, в котором японский теннисист вел с преимуществом в два очка, но удержать победный разрыв не смог – и дело вновь закончилось тай-брейком при счете 6:6. Только на сей раз счастливый лотерейный билет вытянул казахстанец, который со старта 13-го розыгрыша повел со счетом 5:0, Даниэль отчаянно пытался сотворить камбэк, но тщетно – 7:6 (7:4) в пользу Скатова в третьем сете, в следующем раунде этого казахстанца ждет поединок с третьей ракеткой турнира и 27-й ракеткой мира, голландцем Таллоном Грикспором.

Евсеев свой матч второго раунда проведет в среду, 17-го июля, Скатов сразится с представителем Нидерландов в четверг, 18-го июля. В среду же в парном разряде ивента в Бостаде стартует казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром. Недовесов и Эскобар посеяны в парном разряде под первым номером, их соперниками по стартовому раунду стали португальцы Нуно Боргес и Францишку Кобрал – напомним, что в прошлом году Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд Nordea Open.