Евсеев прошел стартовый раунд квалификации US Open

2035

А Дмитрий Попко зачехлился в первом раунде отбора Открытого первенства США.

Евсеев прошел стартовый раунд квалификации US Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в ночь с понедельника на вторник преодолел первый раунд квалификации мужской одиночки ивента серии Большого шлема, US Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Мужская квалификация Открытого первенства США стартовала вечером в понедельник по времени Астаны, первым из пяти казахстанцев, участвующих в ней, стартовал Денис Евсеев. На данный момент этот представитель Казахстана занимает 207-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), его соперником по стартовому раунду стал эквадорец Альваро Гильен Меса, 222-й номер мирового рейтинга. Несмотря на нынешнее соседство в мировой табели о рангах, эти соперники ранее никогда не встречались, их первый очный поединок продлился чуть более часа и завершился разгромной победой Евсеева.

Первые два гейма стартовой партии были равными – в частности, в первом розыгрыше, в котором подавал казахстанец, Меса дважды мог оформить брейк-пойнт (взять очко на подаче соперника), но в итоге Евсеев все же первым открыл счет. Во втором гейме две возможности сделать брейк были уже у казахстанца, и второй из них он воспользовался – 2:0. А далее эквадорец "просел" психологически, и Евсеев довольно легко забрал еще четыре гейма, 6:0 в пользу казахстанского теннисиста по итогам первой партии. Во втором сете Меса все же сумел размочить счет, но только при счете 4:0 в пользу Евсеева, который в итоге взял партию с разгромным счетом 6:1.

Теперь во втором раунде мужской квалификации US Open Евсеев сразится с шестой ракеткой отбора и 130-м номером мирового рейтинга, представителем Нидерландов Йеспером де Йонгом. Эти соперники уже встречались однажды – в июле 2021-го года, в стартовом раунде турнира серии "Челленджер" в Астане на стадии стартового раунда, и тогда голландец обыграл Евсеева в трех партиях, 4:6, 6:0, 6:3. Их второй очный поединок в карьере в рамках текущего Открытого первенства США состоится в среду, 21 августа, и начнется ориентировочно в 20:00. Тем временем, казахстанская делегация понесла на US Open-2024 первую потерю, которой стал Дмитрий Попко.

Попко на данный момент занимает 185-ю строчку мирового рейтинга, в стартовом раунде квалификационного турнира он встретился с первой ракеткой мужского отбора американского ивента и 95-й ракеткой мира, аргентинцем Тьяго Агустином Тиранте. Этот поединок продлился почти два часа, первый сет остался за Попко (6:3), второй сет казахстанец начал с того, что взял очко на подаче оппонента, но после этого Тиранте забрал шесть розыгрышей подряд (6:1) и сравнял счет в матче. В третьем, решающем сете Тиранте оторвался от казахстанца сначала на два очка, а затем довел дело до разгрома со счетом 6:2, зачехлив Попко.

Также в квалификации стартовал ночью казахстанец Михаил Кукушкин, 117-я ракетка планеты – его соперником стал аргентинец Марко Трунгеллити (142-й номер рейтинга АТР). Первый сет этого поединка остался за Кукушкиным (6:1), во второй партии Трунгеллити сумел вырвать победу со счетом 6:4 в самой концовке, а третий, решающий сет эти соперники доиграть не смогли – при счете 6:5 в пользу аргентинца игру приостановили из-за дождя. После перерыва в полтора часа пошел казахстанец отыгрался было, но в итоге проиграл на тай-брейке, 6:7 (6:10). Во вторник на US Open должны стартовать еще два казахстанца – Бейбит Жукаев и Тимофей Скатов.

Скатов, располагающийся в мировом рейтинге на 190-м месте, встретится с аргентинцем Факундо Багнисом (128-й номер рейтинга АТР). Счет в их личных встречах 1:0 в пользу аргентинца, победа была одержана Багнисом в июле прошлого года, в финале "Челленджера" в Хорватии. А Жукаеву (218-я ракетка планеты) предстоит попытка взять реванш у швейцарца Марка-Андреа Хюслера (165-й номер рейтинга АТР): эти соперники прошлым летом встречались в финале отбора британского ивента серии ATP летом прошлого года в Истборне, и тогда Хюслер оказался сильнее в двух сетах – 6:4, 6:2.

В женской квалификации US Open Казахстан представит Дияс, 580-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), она на старте во вторник встретится с китаянкой Есинь Ма (209-я ракетка мира у женщин). Тем временем, казахстанка Анна Данилина, которая будет выступать на US Open в парном женском разряде, прошла квалификацию одиночного разряда турнира серии WTA 500 в Мексике Abierto GNP Seguros с призовым фондом более 922 тысяч долларов. В финале отбора она взяла верх над представительницей Израиля Линой Глушко (278-й номер мирового рейтинга) в двух сетах – 6:3, 6:4.

Сама Данилина занимает 951-ю строчку в одиночном рейтинге WTA, в основной сетке одиночки она стартует во вторник матчем с 29-й ракеткой мира, представительницей Чехии Линдой Носковой. При этом Данилина специализируется на выступлениях в парах, в парном разряде нынешнего Abierto GNP Seguros она выступит в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой – казахстанско-российский дуэт посеян под четвертым номером. На старте Данилина и Хромачева сыграют с парой Амандин Хессе (Франция) / Виктория Родригес (Мексика), в конце июля Данилина и Хромачева выиграли первый совместный титул WTA в парах в Румынии.