Евсеев сотворил главную сенсацию польского "Челленджера"

2621

Казахстанец начал турнир в Гродзиске-Мазовецком с отбора и одержал уже четыре победы.

Евсеев сотворил главную сенсацию польского "Челленджера" Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в среду выбил из борьбы первую ракетку одиночного турнира серии "Челленджер" в Польше, чеха Томаша Махача, и вышел в четвертьфинал соревнования, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев начал хардовый турнир серии "Челленджер" в польском городе Гродзиске-Мазовецком с квалификации, в которой занимающий сейчас 307-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) казахстанец был посеян под первым номером. В стартовом матче отбора Евсеев в воскресенье встретился с украинцем Александром Брайниным, 748-м номером мирового рейтинга – несмотря на существенную разницу в положении мировой табели о рангах, матч вышел упорным, и Евсеев лишь спустя два часа оформил путевку в один из шести финалов квалификации, обыграв украинца в трех сетах (4:6, 6:3, 6:4).

В своем квалификационном финале в понедельник Евсеев встретился с греком Стефаносом Сакелларидисом, который в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов располагался гораздо выше, чем Брайнин – на 465-й строчке, но матч с ним сложился для приноровившегося к хардовому покрытию Евсеева гораздо легче – в первом сете казахстанец со старта повел со счетом 2:0, а потом спокойно удерживал эту разницу на своих подачах, уверенно забрав первую партию со счетом 6:4. Во втором сете история повторилась – Евсеев повел 2:0, после чего отдал сопернику из Греции всего два гейма (6:2), став участником основной сетки турнира.

Жребий отнесся к Евсееву более чем благосклонно в первом раунде основной части одиночного разряда – ему во вторник достался в соперники Томаш Беркиета, который в мировом рейтинге находится на 1407-м месте. Исход этого матча был вполне предсказуем, хотя хозяин корта в первом сете и внес интригу в противостояние, сумев отыграться с 1:3, но Евсеев этот порыв быстро потушил, взяв со счета 3:3 три гейма подряд, причем два – на подаче Беркиеты, 6:3 в пользу казахстанского теннисиста. Вторая партия стала формальностью – Евсеев взял пять геймов подряд, прежде чем поляк распечатал счет, в итоге 6:1 в пользу казахстанца, шагнувшего во второй раунд.

Здесь в среду Евсеева ждало самое сложное из всех возможных испытаний в Гродзиске-Мазовецком – первая ракетка турнира и 102-я ракетка планеты из Чехии Томаш Махач. Ранее эти соперники никогда не пересекались, Евсеев первую их очную встречу начал ударно, забрав три стартовых гейма кряду, Махач быстро пришел в себя и отыгрался за три следующих розыгрыша – 3:3. Далее соперники брали подачи исключительно на своих подачах до счета 5:5, и тут Евсеев сначала вышел вперед на своей подаче, а потом после долгого розыгрыша сумел вырвать решающий балл на подаче фаворита турнира – 7:5 в пользу казахстанца.

Во втором сете в роли догоняющей стороны оказался уже Евсеев – Махач сумел взять очко на его подаче в третьем розыгрыше, потом оторвался на два очка на своей подаче и удерживал этот отрыв до восьмого гейма, в котором казахстанец восстановил равновесие – 4:4. После этого соперники ошибок на своих подачах больше не допускали, в результате чего при счете 6:6 партия перешла в тай-брейк – розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон, здесь противостояние ведется до достижения рубежа в семь очков одним из участников, при этом его отрыв от соперника должен составлять не менее двух баллов.

Если этот отрыв равен одному баллу, игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не достигнет необходимого двухочкового отрыва. Тай-брейк складывался для Евсеева более чем удачно – после семи розыгрышей счет был 5:2 в его пользу, подача перешла к казахстанцу на два розыгрыша и казалось, что он поставит точку в матче именно в этот момент. Однако Махач сумел отыграться – 5:5, но, видимо, потратил на этот камбэк последние силы, Евсеев забрал два розыгрыша подряд, а с ними и партию – 7:6 (7:5), став четвертьфиналистом польского "Челленджера". Следующим соперником казахстанца стал француз Максим Жанвье, 345-я ракетка мира.

Напомним, что в конце июля Евсеев впервые победил в турнире серии "Челленджер", выиграв в одиночном разряде домашнего ивента в Астане.