Евсеев вышел в полуфинал Lotto Kozerki Open

2704

До этого казахстанец выбил из борьбы главного фаворита одиночного разряда ивента в Польше.

Евсеев вышел в полуфинал Lotto Kozerki Open Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в четверг прошел четвертьфинальную стадию одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в польском городе Гродзиске-Мазовецком, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евсеев, занимающий сейчас 307-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), начал турнир Lotto Kozerki Open с победы в квалификации, а в среду заявил о победных амбициях, выбив на стадии второго раунда основной сетки одиночки первую ракетку турнира, чеха Томаша Махача. После чего стал фаворитом своего следующего, четвертьфинального матча с французом Максимом Жанвье, 345-й ракеткой планеты. Впрочем, фаворитизм Евсеева был формальным – в их личных встречах французский теннисист вел со счетом 1:0.

Единственный до 17 августа очный поединок этих соперников состоялся летом 2018 года, в рамках астанинского "Челленджера", и тогда Жанвье взял верх в трех сетах встречи второго раунда – 4:6, 7:5, 6:3.  Но на тот момент французский теннисист был гораздо выше казахстанца в мировом рейтинге, теперь же они встречались в качестве соседей в мировой иерархии. Жанвье удачно начал первый сет, поведя 2:0, но затем Евсеев полностью перевернул игру, забрав пять розыгрышей подряд – 5:2, после чего пошел на размен подачами и выиграл первую партию со счетом 6:3.

Во втором сете французский теннисист вновь сделал отрыв, но на этот раз не с первого гейма, а с пятого, превратив счет 2:2 в 2:5. Концовка второй партии также была зеркальной завершению первого сета – размен подачами и 6:3 в пользу Жанвье, 1:1 в матче. В начале третьего сета показалось, что Евсеев сохранил больше сил – 4:1 в пользу казахстанца после пяти геймов казались неотыгрываемым преимуществом. Но оппонент умудрился совершить камбэк (4:4), а спустя еще четыре розыгрыша решающий сет перешел при счете 6:6 в тай-брейк.

В этой решающей стадии третьей партии и всего матча, где каждая подача приносит очко одному из соперников, Евсеев и Жанвье поочередно выходили вперед до счета 5:5 (тай-брейк ведется до набора одним из игроков семи баллов при условии отрыва от другого на два очка). А затем Евсеев на чужой подаче вышел вперед, после чего на своей подаче поставил точку в партии и в игре – 7:6 (7:5), став первым полуфиналистом одиночного разряда Lotto Kozerki Open с призовым фондом в 118 тысяч евро.

В полуфинале соперником Евсеева станет победитель матча между 350-й ракеткой мира из Румынии Мариушем Копилом и представителем Ливана, 244-м номером мирового рейтинга Бенджамином Хассаном, на момент подготовки данного материала в первом сете этого матча со счетом 5:4 вел ливанский теннисист. Напомним, что в конце июля текущего года Евсеев со второй попытки выиграл первый титул в серии турниром серии "Челленджер" в своей карьере, победив в одиночном разряде ивента President's Cup в Астане.