Феодально-сетевая раздробленность: РЭК множат тариф на электричество разделением

2045

Это противоречит политике минэнерго по укрупнению региональных электросетевых компаний в регионах, продекларированной еще в 2017 году.

Феодально-сетевая раздробленность: РЭК множат тариф на электричество разделением Фото: inbusiness.kz

Объединение юрлиц "Казахстанская ассоциация энергоснабжающих организаций" (КАЗЭСО) обратилось в минэнерго с просьбой об организации рабочей группы в целях выработки решения проблемы необоснованных расходов на оплату услуг по передаче электроэнергии во многих казахстанских регионах. Такая информация следует из письма, направленного ассоциацией в отраслевой госорган и размещенного в ее телеграм-канале. 

"По сведениям ассоциации, в Астане, Акмолинской и Костанайской областях потребители электроэнергии, включая население, необоснованно переплачивают за электроэнергию ввиду неурегулированности отдельных технологических аспектов процесса передачи электроэнергии с использованием региональных сетей. При этом ассоциация констатирует, что инициированный в 2017 году процесс укрупнения энергопередающих организаций ощутимых результатов не дал, а те прецеденты, которые приводит в своем обращении КАЗЭСО, – это только "верхушка айсберга" проблемы необоснованных расходов на оплату услуг по передаче электроэнергии по региональным сетям в Казахстане",  говорится в пресс-релизе, сопровождающем обращение в адрес минэнерго.

Стимулом для направления письма профильному ведомству послужила просьба энергоснабжающей организации (ЭСО) ТОО Zhasyl Damu Energy оказать содействие в решении проблемы, связанной с якобы незаконным требованием со стороны ТОО "Степногорск Энерготранзит", энергопередающей организации на территории Акмолинской области, заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии.

"В своем обращении ТОО Zhasyl Damu Energy сообщает о том, что 04.12.2023 г. в его адрес поступило письмо от ТОО "Степногорск Энерготранзит" об установлении факта неконтрактного пользования сетями ТОО "Степногорск Энерготранзит". Однако, как указывает в своем письме ТОО Zhasyl Damu Energy, все имеющиеся у него потребители присоединены к сетям ТОО "Кокшетау Энерго", а подключения потребителей к сетям ТОО "Степногорск Энерготранзит" отсутствуют. При этом ТОО Zhasyl Damu Energy предполагает, что ТОО "Степногорск Энерготранзит" является новым собственником части сетей ТОО "Кокшетау Энерго", по которым осуществляется передача электроэнергии для потребителей ТОО Zhasyl Damu Energy, но, когда это произошло, а также согласована ли эта сделка уполномоченным органом, неизвестно. Ассоциация, в свою очередь, письмом от 15.12.2023 г. № 114-12/23 обратилась в адрес министерства энергетики РК с просьбой в случае подтверждения незаконности указанного факта принять меры по устранению нарушений законодательства Республики Казахстан",  поясняется в письме.

Отметим, что региональная электросетевая компания (РЭК) "Кокшетау Энерго" работает в некоторых районах СКО и Акмолинской области, в последней у нее есть на балансе электросети в Степногорске, указывается на сайте сетевой монополии. У ТОО "Степногорск Энерготранзит" также имеются в обслуживании сети и подстанции в городе.

Если действительно Zhasyl Damu Energy придется дополнительно платить за услуги электросетей "Степногорск Энерготранзит", которые якобы раньше были частью сетей "Кокшетау Энерго", а потом еще и за пользование инфраструктурой последней, то может случиться так, что клиенты этой ЭСО будут переплачивать дважды за передачу электроэнергии в одном городе, то есть тариф на электричество для них автоматически увеличится на несколько тенге без какой-либо веской на то экономической причины, только за счет умышленного дробления РЭК. Поэтому КАЗЭСО просит минэнерго обратить внимание на такое механистическое повышение тарифа на электроэнергию в регионе и принять меры.

Напомним, в 2017 году министерство энергетики инициировало амбициозную программу по укрупнению РЭКов в регионах с целью снижения затрат потребителей на их тарифы через ликвидацию ненужных посредников. Однако количество региональных электросетевых компаний сократилось минимально – вместо каждого пятого с рынка по факту ушел лишь каждый десятый игрок, писал год назад inbusiness.kz.

Теперь же, судя по заявленной ситуации в Степногорске, начался обратный, неконтролируемый процесс, что вновь грозит удорожанием тарифов на электроэнергию для населения в разных территориях, где РЭК начинают произвольно дробиться ради большего заработка. Притом что действующих примеров двойной платы за передачу электричества по местным сетям в стране сохраняется немало.

"Другой показательный пример в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии Костанайская область, где сложилась "уникальная" для Республики Казахстан ситуация, когда в одном регионе осуществляют деятельность две аффилированные между собой энергопередающие организации ТОО "Межрегионэнерготранзит" и ТОО "ЭПК-forfait" (ЭПК-форфайт), разделенные по уровням напряжения (на балансе одной из них  сети 220 кВ – 35 кВ, а на балансе другой – сети 10 кВ  0,4 кВ). При этом каждой из указанных энергопередающих организаций утвержден отдельный тариф на оказание услуг по передаче электроэнергии, что, в свою очередь, ведет к необоснованному удорожанию электроэнергии для потребителей Костанайской области. Так, суммарный тариф указанных энергопередающих организаций (которые технологически являются единой РЭК) в период с 01.01.2024 г. составит уже 14,67 тенге за 1 кВт*ч без НДС, что является несоизмеримо высоким тарифом для РЭК в Республике Казахстан. При этом "уникальность" ситуации в Костанайской области еще и в том, что там изначально отсуствовало "ключевое" препятствие для укрупнения – разные собственники энергопередающих организаций, но тем не менее даже там никакого укрупнения не произошло!"  констатируют в КАЗЭСО.

Также в Ассоциации энергоснабжающих организаций напоминают о еще одном проблемном регионе – Астане, где жители платят дважды за электропередачу по столичным сетям, как писал недавно inbusiness.kz.

"Еще один проблемный регион – г. Астана, где функционирует сразу две РЭК – ТОО "Астана-РЭК" и АО "Акмолинская РЭК". Несмотря на то, что АО "Акмолинская РЭК" принадлежит только две подстанции 110 кВ  "Астана" и "ЧЛЗ"  и всего несколько линий электропередачи, по ее сетям передается до 35% объемов электроэнергии в столице, что приводит к дополнительному удорожанию электроэнергии для потребителей в Астане. Если учесть, что по региональным сетям в г. Астане в год передается орентировочно 4 млрд кВт*ч, а тариф АО "Акмолинская РЭК" в 2024 году составит уже 7,25 тенге, то жители столицы ежегодно переплачивает за электроэнергию более 10 млрд тенге. При этом очевидно, что ТОО "Астана-РЭК", эксплуатирующее "городское кольцо" 220 кВ, располагает всеми необходимыми технологическими возможностями для того, чтобы самостоятельно осуществлять передачу электроэнергии для потребителей г. Астаны",  отмечается в письме Ассоциации ЭСО.

К слову, тариф на электропередачу со стороны "Астана-РЭК" на следующий год был утвержден на днях – он вырастет до 6,7 тенге/кВт*ч без учета НДС.

В середине декабря на увеличение своих тарифных расценок до 9,48 тенге за 1 кВт*ч без НДС подала и Акмолинская РЭК (АРЭК).

Между тем названные примеры переплаты РЭК являются только "верхушкой айсберга", полагают в КАЗЭСО. В целом они указывают на наличие системной проблемы в сфере оказания услуг по передаче электроэнергии, которую концептуально можно сформулировать как "необоснованные расходы субъектов рынка на оплату услуг по передаче электроэнергии по региональным сетям, обусловленные неурегулированностью технологических аспектов".

"Урегулирование указанных технологических аспектов находится в компетенции министерства энергетики Республики Казахстан и требует разработки и внесения соответствующих изменений в отраслевое законодательство. Ассоциация уже неоднократно обращалась в министерство энергетики Республики Казахстан с предложением о воссоздании Совета рынка, которому как раз и можно было бы вменить анализ указанной проблемы и последующую разработку соответствующих изменений в отраслевое законодательство. Вместе с этим просим в качестве необходимого минимума организовать при министерстве энергетики Республики Казахстан соответствующую рабочую группу, которая могла бы заняться поиском системных решений проблемы необоснованных расходов субъектов рынка на оплату услуг по передаче электроэнергии по региональным сетям, которая необоснованно обременяет всех потребителей Республики Казахстан, включая население",  резюмируется в обращении ассоциации.

Читайте по теме:

Усиление Западной энергозоны, запуск новых месторождений и газопровода – энергетические итоги года в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться