Фермеры севера Казахстана просят объявить режим ЧС

6441

В четырех ключевых зерносеющих регионах страны из-за не прекращающихся уже 18 дней дождей не могут собрать пшеницу. 

Фермеры севера Казахстана просят объявить режим ЧС Фото: pixabay.com

По словам мажилисмена Асхата Рахимжанова, к нему обращаются фермеры Айыртауского района Северо-Казахстанской области, передает inbusiness.kz.        

"Их ситуация отражает картину, которая сегодня складывается по меньшей мере в четырех областях страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. Из-за непрекращающихся дождей они на протяжении 18 дней не могут собрать пшеницу. Комбайны не могут заехать на поле. Но даже если бы технически было возможным собрать урожай – из-за высокой влажности фермеры уже сегодня значительно потеряли в цене, поэтому они не знают, как погасить свои финансовые обязательства. Так, часть фермеров сложили урожай в волок. При этом традиционно они не трогали колос и ожидали на протяжении трех-четырех дней подсушить зерно. Обычно это позволяет повышать его качество. Но прошло уже более 18 дней, и пшеница уже успела врасти в землю. Часть урожая уже не спасти",  сказал он.

По данным около сотни фермеров Айыртауского района СКО, в этом году у них взошел урожай не менее 20 центнеров с гектара, но они прогнозируют, что из-за погодных условий соберут около 2-3 центнеров с гектара – в десятки раз меньше, чем ожидалось, уточнил депутат.

"Даже если, предположим, в ближайшие дни установится сухая погода, фермеры уже потеряли не менее 50% от рыночной стоимости пшеницы. При рыночной стоимости 85 тысяч за зерно третьего класса они боятся, что не смогут его продать даже за 40-45 тысяч. Его влажность составляет около 30%, такая пшеница годится только на откорм крупному рогатому скоту. Элеваторы пшеницу с влажностью от 18% не принимают. В этом году крестьянам не удастся даже оставить семена на следующий год, а потому придется нести двойные убытки, закупая их из-за рубежа. Сейчас крестьяне думают уже продавать и технику, и скот, потому что у них есть обязательства перед рабочими и банками: они получали субсидии, брали в лизинг технику, химикаты, семена в долг. Им нужно будет со всеми рассчитываться",  пояснил Рахимжанов.

Фермеры обращаются к властям с просьбой: объявить режим чрезвычайной ситуации в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях, заявил он.

"Также просят ввести кредитные каникулы по взятым обязательствам сроком на один год. Оказать меры государственной поддержки для фермеров, потерявших урожай в результате погодных условий, по аналогии с Жамбылской областью в прошлом году. Обеспечить аграриев семенами в виде товарного кредита для посевной кампании на 2024 год. Поставить заслон контрабанде российского зерна в Казахстан, в результате которой казахстанские фермеры не первый год терпят убытки. Просим обратить внимание на эту проблему по опыту Жамбылской области, в которой с введением ЧС регионального масштаба фермерам в связи с потерей урожая из-за нехватки воды было решено покрыть убытки. Средства выделяются из резерва министерства по чрезвычайным ситуациям",  резюмировал мажилисмен. 

Читайте по теме:

Продлить кредиты аграриев на 5 лет без пени и штрафов предложили в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться