Продлить кредиты аграриев на 5 лет без пени и штрафов предложили в Казахстане

2776

Нужно разработать механизм пролонгации кредитов аграриям на 5 лет без дополнительных процентов, считает депутат Ходжаназаров.

Продлить кредиты аграриев на 5 лет без пени и штрафов предложили в Казахстане Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Айдарбека Ходжаназарова, для аграриев ряда районов Павлодарской, Акмолинской и других областей текущий сев и вегетационный период стали сложными, передает inbusiness.kz.   

"Уровень осадков составил всего 3-9 процентов от нормы. В Шарбактинском и Актогайском районах Павлодарской области дождя не было. С мая по август было жаркая погода, без дождей. В ряде хозяйств с поля убирают 0,3-1 ц/га. Такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время обязательства по кредитам никто не отменял. Дефицит средств ведет к тому, что подготовка к следующей посевной будет под угрозой. Перебои с платежами по кредитам, равно как и реструктуризация займов, портят кредитную историю аграриев, в итоге доступ к кредитам еще больше сократится",  заявил он.

При этом предложенные фермерам меры поддержки нерабочие: отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случае в мае, как раз в период посевной, добавил депутат.

"Более того, получить даже эту отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи, и пройти десятки бюрократических барьеров. Что мы предлагаем сделать в этой ситуации? Прекратить скрывать очевидное: акимы областей не влияют на климатические изменения, не отвечают за отсутствие дождей, а значит, засуха не должна засчитываться за провал акима. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях",  предложил он.

Мажилисмен также предлагает отрегулировать алгоритм объявления режима ЧС. 

"Сегодня ЧС  это единственная законная возможность для кредиторов дать отсрочку на срок более года. Однако акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время. Просим правительство утвердить, разъяснить и донести до акиматов и населения, как, кем и при каких условиях объявляется режим чрезвычайной ситуации. Владеть этой информацией, считаю, это законное право граждан РК. Правительству необходимо определить механизм фиксации убытков, в том числе с использованием инструментов космомониторинга. Сегодня фиксация ущерба фермера зависит от настроения сотрудников районных акиматов",  отметил депутат.

Финиститутам необходимо разработать механизм пролонгации кредитов на 5 лет без начисления дополнительных процентов, считает Ходжаназаров. 

"Выплатить в оперативном порядке субсидии, которые причитаются фермерам. В Павлодарской области, к примеру, долг по субсидиям составляет 7,3 млрд тенге. Кроме того, нужно дать возможность аграриям реализовать свою продукцию по хорошей цене. Для этого предлагаем отказаться от ограничительных мер, в том числе пошлин на экспорт подсолнечника",  резюмировал он.

Читайте по теме:

Фермеры севера Казахстана просят объявить режим ЧС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться