ФХУ разобралась с "торговцами" результатом ЧМ

8421

Два хоккеиста сборной Украины дисквалифицированы за получение денег за обеспечение оставившего сборную Казахстана в первом дивизионе мирового первенства результата.

ФХУ разобралась с "торговцами" результатом ЧМ

Речь идет о вратаре сборной Украины Эдуарде Захарченко и защитнике "жовто-блокитных" Владимире Вариводе, скандал вокруг которых грянул в прошлые выходные. В распоряжение украинского СМИ "Обозреватель" попали их денежные расписки, в которых они обязуются вернуть по 30 тысяч долларов неизвестным лицам в случае, если сборная Украины в последнем туре апрельского мирового первенства не проиграет сборной Южной Кореи с разницей в две и более шайбы.

Эти расписки были обнародованы в воскресенье, 20 августа, в среду же, 23 августа, в Киеве прошло заседание Федерации хоккея Украины, на котором было принято решение о дисквалификации двух этих хоккеистов на неопределенный срок. Напомним, что для самой сборной Украины исход матча с Южной Кореей уже ничего не решал – украинцы были обречены на вылет из первого дивизиона с предпоследнего тура мирового первенства.

Зато исход этой встречи, которую Украина в итоге проиграла со счетом 1:2, очень многое значил для сборной Казахстана: обыграй хозяева мирового первенства в Киеве южнокорейскую дружину (причем неважно, в основное время или в овертайме) – и сборная Казахстана отправлялась бы в элитный мировой дивизион со второго места в дивизионе первом. Но южнокорейцы добились победы, пусть только и в серии буллитов, и вместе со сборной Австрии стали обладателями заветных путевок наверх.

При этом в украинской хоккейной федерации признали подлинность расписок двух своих игроков, но подчеркнули, что это еще не свидетельствует о договорном характере самого матча двух сборных в целом.  Как пояснил официальному сайту федерации после заседания этой структуры вице-президент федерации и председатель комиссии по вопросам установления фактов нарушения регламентных документов ФХУ и IIHF (Международная федерация хоккея) Георгий Зубко, игроки не признали подлинность расписок, поэтому Украинский центр судебных экспертиз по запросу ФХУ провел исследование. Его результаты подтвердили подлинность расписок хоккеистов.

"В действиях Захарченко и Вариводы усматриваются признаки правонарушения, определенного кодексом поведения Международной федерации хоккея (IIHF), а именно участие прямо или косвенно в неправомерных действиях, которые могли повлечь манипулирования результатом матча Украина – Южная Корея", – заявил Зубко. На основании этого комиссия рекомендовала совету ФХУ дисквалифицировать игроков от участия в любых соревнованиях по хоккею, что он и сделал.

"Мы не рассматривали вопрос, был матч сдан или нет. Уже сам факт написания подобных расписок является нарушением норм ФХУ, и совет федерации в соответствии со своим уставом и кодексом поведения IIHF дисквалифицировал хоккеистов Захарченко и Вариводу от участия в соревнованиях с последующей передачей соответствующих материалов в правоохранительные органы, IIHF и министерство молодежи и спорта Украины", – цитирует официальный сайт украинской федерации президента этой организации Анатолия Брезвина.

Напомним, что обнародовавший расписки "Обозреватель" утверждал, что одним из организаторов этой преступной схемы является бывший главный тренер харьковского хоккейного клуба "Витязь" Алексей Лазаренко. Но при этом само СМИ не уточняет, в чью пользу два игрока украинской сборной и посредники пытались обеспечить поражение этой команды в матче с южнокорейской дружиной.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться