Фиаско "Барыса" в Череповце: "Северсталь" забивала даже головой

9813

Хоккейный клуб из Астаны неудачно начал вторую выездную серию в регулярном сезоне КХЛ, уступив в Череповце местной "Северстали" со счетом 2:5, передает inbusiness.kz.

Фиаско "Барыса" в Череповце: "Северсталь" забивала даже головой Фото: hcbarys.kz

Перед встречей в Череповце в субботу "Барыс" считался явным фаворитом: команда Андрея Скабелки обыграла в двух последних домашних матчах экс-лидера Востока, новосибирскую "Сибирь" и действующего лидера своей конференции, "Автомобилист" из Екатеринбурга, с одинаковым счетом 2:0. В обоих матчах казахстанский клуб демонстрировал отличный баланс между обороной и атакой, выкладываясь по полной в каждом из двух этих компонентов игры.

"Северсталь" же потерпела четыре поражения в последних пяти матчах, проиграв в последнем из них на своем льду московскому "Динамо" со счетом 1:3. При этом именно "Барыс" коллектив из Череповца в последний раз обыгрывал на своем льду почти пять лет назад  27 октября 2017 года, да и то только в овертайме. Вдобавок ко всему заболевший главный тренер "Северстали" Андрей Разин не мог руководить клубом непосредственно на игре – в общем, все было вроде бы в пользу "Барыса".

Однако встреча началась для гостей неудачно: на третьей минуте игры в зоне "Барыса" шайба отскочила от борта в зону вбрасывания, на нее начал набегать форвард хозяев и, чтобы не дать ему бросить в створ, кто-то из полевых игроков гостей проткнул ее в сторону ворот. Воздействие на снаряд было вроде бы несильным, но расстояние до створа было небольшим – и кипер гостей Юлиус Гудачек оказался не готов к тому, что шайба пролетит ему между щитков.

Гол при этом записали на Моисеева, обеспечившего тот самый отскок от борта. Впрочем, на первый перерыв команды ушли при счете 1:1, причем отыгрался "Барыс" под самую сирену, за 29 секунд до окончания первой двадцатиминутки: Никита Михайлис бросил в прорыв по правому флангу атаки Джереми Бракко, тот сделал силовой прострел вдоль линии ворот, а оказавшийся на пятачке Антон Сагадеев замкнул эту передачу в противоборстве с соперником.

Второй период начался с того, что хоккеисты "Барыса" нарушили численный состав – и это большинство "Северсталь" реализовала за 1 минуту 12 секунд: Даниил Вовченко в позиционной атаке сумел отдать диагональный пас на Кирилла Пилипенко, и тот с ходу вогнал шайбу в ближний к себе угол. Спустя три минуты "Северсталь" реализовала очередное свое большинство усилиями Руслана Абросимова, а венцом периода стал гол Александра Петунина на экваторе матча – тот оказался на пути шайбы после сильного броска Макара Хабарова и скорректировал ее прилет в створ головой.

После такого тренерский штаб "Барыса" решил поберечь психику Гудачека – и место в воротах гостей занял Никита Бояркин. Что-то похожее на перелом течения матча мелькнуло за 1 минуту 4 секунды до второго перерыва, когда "Барыс" реализовал большинство менее чем за 30 секунд после удаления в рядах "Северстали": Михайлис вновь дирижировал голевой атакой, откинув шайбу под синюю линию защитнику Джесси Грэму, а тот вместо броска по воротам отпасовал в свободную зону набежавшему Бракко. Американец первым касанием подработал шайбу, одновременно улучшив позицию, а вторым результативно щелкнул в створ – 2:4.

Впрочем, это оказалось эпизодическим всплеском "Барыса" в атаке в этот день, в концентрации в завершающей стадии атаки гости в тот день явно уступали хозяевам льда – достаточно сказать, что хоккеисты казахстанской команды попали в этом матче в чужой створ всего 12 раз против 31-го попадания в исполнении игроком "Северстали". Которая последнее слово в этом матче оставила за собой, распечатав в третьем периоде и Бояркина: на 50-й минуте Давид Думбадзе диагональю в центре площадки вывел один на один с вратарем "Барыса" Моисеева, и тот забросил уже полноценно свою шайбу, оформив дубль – 5:2 в пользу "Северстали".

"Хозяева здорово сыграли, все три периода держали один темп,  признал по окончании матча наставник "Барыса" Андрей Скабелка.  Что касается нашей игры, то у меня не совсем получилось подготовить команду к первому выездному матчу. Два периода, да и третий тоже, мы играли без должной энергии. Нужно было большую цену заплатить, чтобы победить. Сегодня мы были не те, как в домашних матчах, когда блокировали много бросков, была самоотверженность, использовали свои шансы. Надеюсь, это будет для нас хорошим уроком",  заключил он.

После этого поражения "Барыс" занимает шестую строчку таблицы Восточной конференции с 9 баллами, следующий матч казахстанский клуб проведет 26 сентября в Ярославле против местного "Локомотива", занимающего аналогичное шестое место на Западе, но набравшего больше очков – 13 – в тех же 10 матчах, что и "Барыс". Для Скабелки это будет принципиальным противостоянием – напомним, что именно в "Локо" он ушел весной 2020-го из "Барыса", а чуть больше чем через год, осенью 2021-го, ярославский клуб расстался с белорусским специалистом досрочно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться