FIFA намерена поддержать лиги и клубы финансами

3162

Международная федерация футбола (FIFA) планирует создать специальный денежный фонд помощи лигам и клубам на время пандемии коронавируса.

FIFA намерена поддержать лиги и клубы финансами Фото: ria.ru

Как пишет The New York Times, Международная федерация приготовила значительные суммы для того, чтобы сохранить мировую футбольную индустрию. Напомним, что из-за распространения коронавирусной инфекции по всему миру приостановлены национальные футбольные чемпионаты практически во всех странах мира, кроме Белоруссии и Никарагуа.

При этом клубы сокращают зарплаты футболистам из-за отсутствия доходов, также отменены международные турниры: юбилейный Евро-2020 перенесен на лето следующего года, как минимум на месяц сдвинуты сроки финалов Лиги Чемпионов и Лиги Европы по футболу. В этой ситуации ФИФА решила частично компенсировать убытки команд и национальных федераций.

Согласно последнему отчету, ФИФА располагает резервом в размере 2,74 миллиарда долларов. Часть этой суммы федерация готова выделить в фонд, который будет управляться независимо от руководства самой организации. Помощь ФИФА будет предоставляться клубам, пострадавшим от кризиса, вызванного коронавирусом. Как утверждает издание, пойти на такой шаг ФИФА заставили случаи, произошедшие в течение последней недели.

В частности, сначала Уругвайская федерация футбола уволила 400 сотрудников из-за приостановления сезона, затем стало известно, что титулованный словацкий клуб "Жилина" прекратит свое существование. В связи с вынужденной паузой футболисты массово отказываются от части зарплат, чтобы помочь своим клубам: игроки немецких команд, в том числе "Баварии", согласились на понижение зарплат, на 70% свои доходы согласились сократить игроки "Барселоны", игроки "Ювентуса" отказались от зарплатты на 4 месяца.

Чтобы остановить эти процессы, Международная федерация создаст фонд, организация которого должно быть утверждено на ближайшем заседании ее совета, бюджет фонда должен составить несколько сотен миллионов долларов. Между тем, Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) 1 апреля проведет видеоконференцию по ситуации с коронавирусом со своими участниками, в которой примет участие Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин. Как пояснил Айтхожин в интервью сайту Vesti.kz, в ходе этой видеоконференции будет представлено несколько вариантов дальнейшего проведения казахстанской премьер-лиги.

"Казахстанская федерация футбола и Профессиональная футбольная лига Казахстана на этой видеоконференции готовы предоставить УЕФА несколько проработанных вариантов дальнейшего проведения чемпионата среди команд премьер-лиги. Один из них – игра в два круга. Также есть и другие варианты на случай, если режим чрезвычайного положения будет продлен на долгий срок, – сказал Айтхожин. – Будут затронуты другие вопросы, среди которых переносы официальных и товарищеских игр как на уровне клубов, так и сборных", – добавил он.

Напомним, что изначально розыгрыш КПЛ, в котором принимает участие 12 клубов, рассчитан на три круга по 11 туров в каждом. На данный момент в КПЛ сыграны два тура и два перенесенных матча 18-го и 21-го туров. КПЛ приостановлена из-за действия на всей территории страны режима чрезвычайного положения на срок с 16 марта по 15 апреля.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться