ФИФА предлагает всем странам переименовать по стадиону в честь Пеле

13341

Предложение затрагивает и Казахстан, который является членом Международной федерации футбола с 1994 года.

ФИФА предлагает всем странам переименовать по стадиону в честь Пеле Фото: sportishka.com

Международная федерация футбола (FIFA) предложила всем странам-участницам переименовать по одному стадиону в честь ушедшего в конце прошлого года из жизни короля футбола Пеле, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

С инициативой об увековечении памяти великого футболиста, который был признан международным олимпийским комитетом лучшим футболистом XX века и вошел в историю как король футбола, выступил действующий президент FIFA Джанни Инфантино, который в данный момент находится в Бразилии на церемонии прощания с Пеле. Предложение заключается в том, чтобы в каждой стране имя Пеле было присвоено хотя бы одной футбольной арене.

"Мы намерены попросить каждую страну мира переименовать один из футбольных стадионов в честь Пеле, – приводит слова Инфантино The Guardian. – Пройдет пятьдесят, сто лет, наши дети будут спрашивать нас о нем. Все это продлит память о Пеле. Мы должны быть уверены, что это произойдет", – добавил он.

На данный момент Международная футбольная федерация – это главная футбольная организация, являющаяся крупнейшим международным руководящим органом в футболе, футзале и пляжном футболе. Под эгидой FIFA проходят все футбольные чемпионаты мира среди мужчин, аналогичный турнир среди женщин, молодежные, юношеские турниры и клубный чемпионат мира, ее членами являются 211 национальных федераций, в том числе и Казахстанская федерация футбола.

Церемония прощания с Пеле (настоящее имя – Эдсон Арантис ду Насименту) началась 3 января на стадионе бразильского клуба "Сантос" в штате Сан-Паулу. За него легендарный футболист выступал на протяжении восемнадцати лет, сыграл более 1100 матчей и забил более тысячи голов во всех матчах, включая товарищеские. В течение суток все желающие могут пройти мимо установленного в центре поля гроба под навесом. Затем его проводят в последний путь по улицам города.

Напомним, Пеле ушел из жизни 29 декабря 2022 года в возрасте 82 лет. Великий футболист боролся с прогрессирующими последствиями рака толстой кишки, который был выявлен у него осенью 2021 года, после чего он прошел курс химиотерапии, но впоследствии организм перестал реагировать на нее. В связи с этим его состояние постепенно стало ухудшаться, и 29 ноября 2022 года он был госпитализирован для проведения тестов и переназначения курса лечения.

Король футбола является единственным на данный момент атлетом в мире, который трижды становился чемпионом мира в качестве игрока – в 1958, 1962 и в 1970 годах, забив за национальную команду 77 голов в 92 играх. В составе "Сантоса" он шесть раз выигрывал чемпионат Бразилии, а также установил непревзойденный до сих пор рекорд по количеству голов в одном официальном матче: в сентябре 1964-го он за 90 минут забил восемь голов в ворота команды "Ботафаго" из Рибейрао-Прето).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться