Финал ЧРК по хоккею: "Арлан" отрывается в Караганде

2531

Кокшетауский хоккейный клуб "Арлан" в субботу выиграл второй матч финальной серии национального первенства в Караганде у местной "Сарыарки" и теперь перед двумя домашними матчами ведет в серии 2:0.

Финал ЧРК по хоккею: "Арлан" отрывается в Караганде

После того, как в пятницу "Арлан" выиграл в первом матче решающей серии обыграл "Сарыарку" со счетом 3:2, многие вспомнили его полуфинальную серию с победителем регулярного розыгрыша, усть-каменогорским "Торпедо". Там кокшетаусцы тоже были андердогом, но в итоге обыграли фаворита в серии до четырех побед за пять матчей. "Сарыарка" тоже была фаворитом в противостоянии с "Арланом", но исход матча в пятницу заставил пересмотреть вопрос соотношения сил в этом тандеме.

И не зря: в субботу "Арлан" одержал вторую победу в Караганде, сделав серьезную заявку на общую победу в розыгрыше чемпионского звания. Гости открыли счет на десятой минуте матча: кипер хозяев парировал шайбу после броска Дмитрия Шитикова из круга вбрасывания, но прямо перед собой. И набежавший на этот отскок Владимир Маркелов в противоборстве с оборонцем "Сарыарки", пятившемся назад, вогнал шайбу в створ хозяев.

Хозяева сумели отыграться до первого перерыва – за полторы минуты до окончания стартовой двадцатиминутки Степан Грымзин после долгого розыгрыша в зоне гостей броском от синей линии застал врасплох вратаря гостей. Счет 1:1 сохранился на табло и после второго периода, а развязка случилась за 1 минуту и 40 секунд до финальной сирены: игрок "Арлана" Виталий Жиляков бросал из-под защитника хозяев больше наудачу, но сумел попасть под щиток голкиперу – 2:1 в матче и 2:0 в серии в пользу "Арлана".

"Сами видите, в финальной серии пока все решает один-единственный гол, – сказал главный тренер кокшетауского "Арлана" Сергей Бердников по окончании второй игры серии. – Побеждает та команда, которая смогла его забить. "Сарыарка" – молодая, энергичная и задорная команда. Постоянно заставляют соперника действовать под прессингом. Мы провели хороший матч, сыграли самоотверженно, вовремя переходили в контратаки. Вся борьба ещё впереди. Счёт в серии 2:0, еще не конец", – считает он.

"В принципе, две игры как под копирку: соперник из своих моментов выжимает максимум, – заметил в ответ наставник "Сарыарки" Леонид Тамбиев. – "Арлан" – опытная команда, дорожит моментами, старается их реализовывать по максимуму. Мы же создаем массу голевых моментов, но реализация пока подводит. Две игры подряд перебрасываем оппонентов в два раза, но воплотить это в голы не можем. Ничего, будем работать. Серия продолжается. Будем искать пути к завершению. Будем искать пути к победе", – пообещал он.

Серия на 20-21 апреля переезжает в Кокшетау, где игроки "Сарыарки" попытаются вернуться в борьбу. "Арлан" же получает возможность решить судьбу чемпионства во вторник-среду (борьба в финальной серии проходит до четырех побед одной из команд). И его защитник Андрей Волгин считает, что команде это по силам.

"Мы сделали два маленьких шага. Нужно продолжать в том же духе, ни в коем случае не расслабляться. Сейчас собираем все эмоции и силы на третий матч", – сказал он.

А нападающий "Сарыарки" Степан Грымзин заявил, что в Кокшетау его команда едет только за двумя победами. Так что в этой серии возможно все, включая кровавые драки на льду вроде той, что вспыхнула после финальной сирены 17 апреля между форвардом карагандинцев Александром Борисевичем и защитником кокшетаусцев Владимиром Гребенщиковым.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться