Финал ЛЧ: Торжество "Баварии" и слезы Неймара

2717

Мюнхенская "Бавария" в шестой раз в истории стала победителем Лиги Чемпионов, обыграв в ночь с воскресенья на понедельник "Пари Сен-Жермен" с перевесом в один мяч.

Финал ЛЧ: Торжество "Баварии" и слезы Неймара

Мюнхенцы были явными фаворитами решающего противостояния в Лиссабоне – для них это был одиннадцатый по счету финал главного еврокубка, в пяти из десяти предыдущих они побеждали. ПСЖ впервые в истории дошел до финала – и хотя в личных встречах он чаще побеждал "Баварию", чем проигрывал ей, была одна весомая примета грядущей победы мюнхенцев.

"Бавария" в четвертьфинале сокрушила "Барселону" со счетом 8:2, а победитель противостояния между Мюнхеном и Барселоной, если такое случалось в плей-офф, потом обязательно выигрывал и сам турнир. Случалось такое до сих пор трижды, случилось это и в четвертый раз: в воскресенье "Бавария" обыграла ПСЖ в финале со счетом 1:0 благодаря голу Кингсли Комана на 59-й минуте.

Коман забил гол ударом головой, в типичной для мюнхенцев атаке, когда после первой захлебнувшейся вроде бы попытки доставить мяч в штрафную соперника низом следует повторный загруз мяча на ворота оппонентов верхом. Минимальный счет в этом матче подчеркнул одно любопытное обстоятельство – в финале ЛЧ впервые с 1998 года играли два действующих чемпиона своих стран. И выяснилось, что поединки чемпионов проходят в куда более острой и напряженной борьбе, чем проходящих в ЛЧ по страновой квоте вторых и третьих команд ведущих европейских национальных первенств.

Главной же картинкой этого финала стали слезы бразильской звезды ПСЖ Неймара по окончании матча: сразу после финального свистка бразилец просто разрыдался. Утешали его игроки обеих команд – одноклубник Леандро Паредес и защитник "Баварии" Давид Алаба. Затем Неймар присел на скамейку, где плакал в одиночестве – у него был шанс завоевать второй евротрофей в карьере, первую свою ЛЧ он выиграл в составе "Барселоны" в 2015 году, второй заход на еврочашку оказался для него неудачным.

Зато "Бавария" в воскресенье догнала первую тройку европейских команд по количеству трофеев в Лиге Чемпионов и ее предшественнике, Кубке европейских чемпионов. Мюнхенцы выиграли главную еврочашку в шестой раз, столько же побед у английского "Ливерпуля" (он, правда, в финалах играл лишь девять раз). Больше побед в ЛЧ только у "Милана" – семь, и у мадридского "Реала" – 13-ть. При этом "Бавария" уже вошла в первую евротройку по количеству выходов в финал, где делит второе-третье место с "Миланом" (по 11-ть), уступая только "Реалу" (16 выходов в финал).

Что до будущего розыгрыша Лиги Чемпионов, то казахстанских клубов там точно не будет даже на стадии группового розыгрыша – "Астана" вылетела из квалификации на стартовом ее этапе, проиграв в Бресте местному "Динамо" со счетом 3:6. Уроженец Казахстана Михаил Гордейчук, который в том матче сделал дубль, попал на афишу следующего матча своей команды с боснийским "Сараево" в ЛЧ, "Астана" же готовится вместе с "Кайратом", "Ордабасы" и "Кайсаром" к квалификации Лиги Европы, которую начнет со второго раунда.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться