Финальный аккорд бюджетной консолидации

9543

Перевыполнение доходной части госбюджета за 11 месяцев года составляет 8,4%.

Финальный аккорд бюджетной консолидации Фото: Максим Морозов

Налоговые поступления в государственный бюджет Казахстана за январь-ноябрь текущего года составили 7,56 трлн тенге. Это на 8,4% (586 млрд тенге) и 25,9% (1,55 трлн тенге) больше запланированного на начало декабря и показателя годичной давности соответственно. Об этом рапортует статистика Министерства финансов Казахстана.

Плановый показатель по налоговым доходам госказны на текущий год составляет 7,73 трлн тенге. Соответственно, для исполнения годового бюджета по фискальным поступлениям недостаёт 170 млрд тенге. На начало декабря трансферты из Нацфонда исполнены в полном объёме; неналоговые поступления перевыполнили годовой прогноз на 7%, или 13 млрд тенге (до 200 млрд тенге), а продажа госсобственности – 77 млрд при плане на текущий год в 93,4 млрд тенге.

Основным драйвером роста налоговых поступлений продолжает оставаться налог на добавленную стоимость (НДС) – на конец ноября сверхпланово собрано 86,2 млрд, до 2,06 трлн тенге (на 34% больше аналогичного показателя 2017 года). В ноябре заметно выросли поступления по налогам на внешнюю торговлю (куда входит экспортная таможенная пошлина на нефть) – профицит между фактическими и плановыми поступлениями вырос на 50 млрд, до 177 млрд тенге (всего поступления на начало декабря составили 1,19 трлн тенге).

Заметно сбавил обороты несырьевой сектор экономики – налог на корпоративную прибыль снизился на четверть от плана (154 млрд при плане в 208 млрд тенге); подоходный налог с населения также снизился с плановых 74 млрд тенге в ноябре до 63 млрд. Суммируя, можно отметить, что по итогам октября-ноября текущего года в госказну по налогам поступило почти 1,55 трлн тенге против 2,08 трлн тенге за IV квартал прошлого года.

В целом экономика Казахстана продолжает расти высокими темпами, отмечают в своём октябрьском макрообзоре аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР). Однако сводный опережающий экономический индикатор, рассчитываемый Евразийской экономической комиссией, указывает на "некоторое замедление роста экономики в краткосрочной перспективе".

"Помимо нефтепереработки, в которой завершение модернизации крупных НПЗ сделало возможным увеличение производства на 24,1% г/г, высокие показатели роста продемонстрировали чёрная металлургия (8,6% г/г) и химическая промышленность (10,7% г/г). Одновременно возобновился спад по сравнению с предыдущим годом в пищевой промышленности, снизились объёмы добычи угля после быстрого роста в августе-сентябре", – отмечается в публикации ЕАБР.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться