"Фиорентина" не сохранила итальянскую прописку трофея Лиги конференций

3723

После финала второго розыгрыша нового еврокубка трофей отправился на берега Туманного Альбиона.

"Фиорентина" не сохранила итальянскую прописку трофея Лиги конференций Фото: letsgophotos.ru

Решающий матч Лиги конференций между итальянской "Фиорентиной" и английским "Вест Хэмом" завершился победой британской команды, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Лига конференций УЕФА возникла в прошлом сезоне как третий по значимости еврокубок после Лиги чемпионов и Лиги Европы. Возникновение этого турнира стало отсылкой к 80-м годам прошлого столетия, когда параллельно шли розыгрыши трех еврокубков – Кубка европейских чемпионов, Кубка европейских кубков и Кубка УЕФА. В первом турнире играли исключительно чемпионы своих стран, во втором – исключительно победители кубковых национальных розыгрышей, в третьем – серебряные и бронзовые призеры, а также 4-5 команды национальных первенств пространства УЕФА.

Реформа еврокубков привела к тому, что их осталось всего два – Лига чемпионов, в которой играют уже не только чемпионы, но серебряные и бронзовые призеры ведущих европейских чемпионатов, и Лига Европы, в которой участвовали все, кто не попал в ЛЧ. Понятно, что желающих играть в еврокубках больше, чем квот в двух этих турнирах, в связи с чем и был реанимирован третий турнир, в котором принимают участие те, кто не попал в основную сетку ЛЧ и в ЛЕ. При этом победа в Лиге конференций дает триумфатору прямую путевку в групповой этап Лиги Европы на следующий сезон, что зачастую является большей мотивацией, чем сам трофей.

В прошлом году прошел первый розыгрыш нового еврокубка, победителем которого стала итальянская "Рома" под руководством "Особенного" Жозе Моуриньо, обыгравшая голландский "Фейенорд". В нынешнем сезоне "Рома" дошла до финала Лиги Европы, в которую пробилась благодаря прошлогодней победе, но уступила там рекордсмену данного турнира по количеству побед, испанской "Севилье". А спустя неделю после этого в Праге во втором в истории финале Лиги конференций сошлись английский "Вест Хэм" и итальянская "Фиорентина", в истории которых было ровно по одному евротрофею – по Кубку обладателей Кубков в 60-е годы прошлого века.

Так что нынешний матч именно для этих команд был способом в первую очередь пополнить актив второй еврочашкой, особый настрой был и на трибунах: фанаты "Вест Хэма" с самого начала матча принялись бомбардировать поле посторонними предметами – и разбили голову капитану "Фиорентины" Кристиано Бираги. Тот с перебинтованной головой иронично поаплодировал фанатской трибуне соперников – и продолжил игру. Которая в первом тайме шла под диктовку итальянской команды, забившей перед самым перерывом гол – но его отменили из-за офсайда. А в начале второго тайма в ворота "Фиорентины" был назначен пенальти – и "Вест Хэм" повел.

Одиннадцатиметровый, назначенный за игру защитника рукой в своей штрафной, реализовал алжирский форвард "Вест Хэма" Саид Бенрама. "Фиорентина" отыгралась через пять минут – Джакомо Бонавентура уложил мяч точно в дальний угол ворот соперника под давлением сразу двух защитников английской команды, 1:1. Развязка наступила на 90-й минуте игры: Лукас Пакет разрезающим пасом бросил в прорыв к чужим воротам Джародда Боуэна и тот принес "Вест Хэму" второй еврокубок через 58 лет после первого триумфа в Старом Свете. Теперь Европе осталось дождаться финала главного еврокубка – Лиги чемпионов, в котором 10 июня сойдутся "Манчестер Сити" и "Интер".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться