Five Sins выиграла Alaman League по ML:BB

2575

Победители ивента прошли весь турнир, от квалификации до финала, без единого поражения.

Five Sins выиграла Alaman League по ML:BB Фото: фото Федерации киберспорта

Победителем киберспортивного турнира Alaman League по мобильной дисциплине ML:BB в конце прошлой недели стала пятерка Five Sins, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Mobile Legends: Bang Bang (ML:BB или "Мобла") — многопользовательская командная видеоигра в жанре MOBA, разработанная Moonton для мобильных устройств. Игровой процесс сводится к противостоянию двух команд, в каждой из которых по 5 игроков, которые стремятся дойти до замка противника и уничтожить его, одновременно защищая свою базу. Каждый участник команды управляет своим персонажем, который должен действовать слаженно с другими членами пятерки: сложности во взаимодействии добавляет наличие в игре управляемых компьютером персонажей – "миньонов".

Игра была выпущена еще в 2016 году и через год стала самым скачиваемым бесплатным приложением для мобильных игр в Юго-Восточной Азии среди пользователей iPhone. Там же и тогда же ML:BB стала одной из самых популярных кибердисциплин – Кубок Юго-Восточной Азии по Mobile Legends: Bang Bang с тех пор проводится ежегодно. В Казахстане интерес к ML:BB, как и к другим мобильным дисциплинам, также возрастает, поэтому данная игра все чаще включается в программу различных киберивентов в стране. А в июле в Казахстане прошел отдельный многоуровневый турнир по ML:BB  Alaman League.

Alaman League представлял из себя серию онлайн-первенств с общим призовым фондом в 1,8 миллиона тенге. Получить место в плей-офф этого ивента можно было двумя способами: либо пройдя квалификации, либо выиграв один из двух блиц-турниров Alaman FastCup, в рамках которых разыгрывались свои призовые фонды (по 150 тысяч тенге). Победители этих быстрых однодневных ивентов получали по 50 тысяч тенге и слот в Play-off главного турнира Alaman League  ML:BB, в этих двух ивентах 11 и 13 июля приняли участие в общей сложности 54 команды, победителями этих соревнований стали команды RAKUZAN и Amadeus.

Эти две пятерки-победительницы Alaman FastCup (состав RAKUZAN  Султан ugliestking Махамбетов, Адилет Akashi Муратбеков, Султан Yukine Аталыков, Алтаир Oᴠᴇʀʟoʀᴅ Каирбеков и Арсен Shinu Аюп, состав Amadeus  Нуртилек Himiko Газизов, Евгений Darl Тонких, Олег R667 Плотников, Мадияр Gᴠᴇʀʙ Dᴇs, Айтжан и Куаныш Despicable Турсынбаев) стали первыми участниками плей-офф. Еще шесть участников финальной стадии определялись в двух квалификациях, в которых 19-20 и 26-27 июля приняло участие еще более 50 команд – таким образом, общее количество участников Alaman League превысило 100 пятерок.

По результатам квалификаций к RAKUZAN и Amadeus в решающей стадии, которая прошла 29 июля, присоединились команды Amaralli, Jitsuzeen, Ignite, RUKH ESPORTS, Five Sins и YUNOWABADE. До финала в итоге дошли пятерки Five Sins и RUKH ESPORTS, в решающей битве команда Five Sins взяла верх со счетом 2:0: обладателями титула Alaman League и 700 тысяч тенге призовых стали игроки Five Sins Данияр "CARTIER>" Еркинулы, Рысбек "Ryzz 4t." Айдарбеков, Богдан "оужи жабайы" Ким, Мирас "Kuro.>" Дарменов и Арсен "ArsseN>" Давлетов.

Пятерка RUKH ESPORTS вместе с серебром турнира заработала 400 тысяч тенге призовых, бронзовый призер, Amadeus, получил 250 тысяч тенге за третье место в Alaman League, а вместе с 50 тысячами тенге за победу в одном из Alaman FastCup ее общий заработок составил 300 тысяч тенге. Занявшие в плей-офф главного турнира игроки YUNOWABADE  получили 150 тысяч тенге, разделившие 5-6-е место коллективы RAKUZAN и Ignite заработали по 100 тысяч тенге (у RAKUZAN плюсом пошли еще 50 тысяч тенге за победу в Alaman FastCup).

Наконец, разделившие 7-8-е место Amaralli и Jitsuzeen заработали в Alaman League по 50 тысяч тенге. Отметим, что дисциплина ML:BB включена и в программу QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ JAZĞY KUBOGI – летнего сезона официального киберспортивного Кубка Казахстана, квалификации которого стартовали в конце июля, а LAN-финалы пройдут 20 августа в Астане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться