Стартовали квалификации летнего Кубка Казахстана по киберспорту

5022

Финальная стадия ивента, в программу которого вошли четыре дисциплины, пройдет в Астане 20 августа.  

Стартовали квалификации летнего Кубка Казахстана по киберспорту Фото: федерации киберспорта

Федерация киберспорта РК (Qazaq Cybersport Federation) объявила о старте квалификаций летнего сезона QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ JAZĞY KUBOGI, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Казахстана по киберспорту, или QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI, является национальным чемпионатом страны, статус его победителей и призеров приравнивается к статусу обладателей медалей национальных розыгрышей в традиционных видах спорта. Розыгрыши этого турнира делятся по сезонам – зимний, весенний, осенний и летний, во всех сезонах соревнования традиционно проводятся по четырем кибердисциплинам.

В программу нынешнего летнего киберспортивного чемпионата включены дисциплины Counter-Strike: Global Offensive, PUBG Mobile, футбольный симулятор FIFA 23 и мобильная игра MLBB. После проведения квалификационного отбора и раундов плей-офф во всех четырех дисциплинах определятся участники решающих сражений. Финал по PUBG MOBILE пройдет 15 августа в онлайн-режиме, а LAN-финал по FIFA 23, CS:GO и ML:BB пройдет 20 августа в Астане.

Как подчеркивают в QCF, Кубок является возможностью для игроков из всех регионов начать профессиональную карьеру в этом виде спорта и пробиться в составы сборных Казахстана по той кибердисциплине, в которой они выступают. За годы проведения турнира многие его призеры уже стали полноправными членами национальных команд по киберспорту и представляют Казахстан на крупных международных турнирах, чемпионатах мира и в профессиональных киберспортивных лигах.

Организаторы турнира отмечают, что все турниры Кубка РК имеют свою уникальную атмосферу, в программу каждого розыгрыша входят активности для зрителей и крутые игровые хайлайты в ходе LAN-финалов. По данным исполнительного директора QCF Казбека Жангазиева, за три года проведения данного турнира свыше 50 различных киберспортсменов со всей страны смогли стать чемпионами серии QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI по различным дисциплинам.

"Победителем нашего турнира, в квалификацию которого могут заявиться как профессиональные кибератлеты, так и любители, может стать каждый, надо лишь заявить о себе и быть готовым идти к победе. Более того, это соревнование позволит вам вкусить тот самый соревновательный дух и атмосферу финала чемпионата, которые являются уникальными и оставят каждому участнику очень много красивых воспоминаний!"  говорит Жангазиев.

Ежегодно в турнирах под эгидой Qazaq Cybersport Federation совокупно участвует более шести тысяч казахстанских киберспортсменов, QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KUBOGI при этом стал одним из самых популярных казахстанских киберивентов не только среди игроков, но и среди зрителей: суммарно в режиме онлайн эти соревнования посмотрело более четырех миллионов казахстанских любителей киберспорта.

"Развитие индустрии киберспорта имеет важное значение для Казахстана: это быстро развивающаяся отрасль, которая может привлечь инвестиции и создать новые рабочие места,  отмечает президент Федерации киберспорта Куанышбек Есекеев. – Кроме того, участие казахстанских команд и игроков в международных турнирах и чемпионатах привлекает внимание к стране и повышает ее имидж. Наконец, e-спорт может стать эффективным инструментом для развития новых технологий в Казахстане, поскольку эта индустрия требует высокой технологической оснащенности и развитой IT-инфраструктуры".

Глава QCF напомнил также, что казахстанские киберспортсмены совсем недавно показали свой высокий уровень в ходе квалификации Азиады, которая пройдет в Китае этой осенью, там киберспорт впервые вошел в официальный командный зачет.

"Мы работаем именно для того, чтобы у казахстанских талантливых игроков была возможность участвовать в большем числе турниров, в том числе на статусных международных играх",  заключил Есекеев.

Финальная стадия предыдущего, весеннего сезона Кубка Казахстана по киберспорту в конце мая 2023 года впервые прошла в Алматы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться