Форвард "Барыса" стал нападающим недели в КХЛ

3671

Нападающий "Барыса" из Нур-Султана Корбэн Найт признан лучшим в своем амплуа игроком 14-й недели регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги.

Форвард "Барыса" стал нападающим недели в КХЛ Фото: hcbarys.kz

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги – чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики центрального информационного бюро КХЛ и аналитической оценки матчей, определила 23 декабря лауреатов 14-й недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим нападающим минувшей недели признан Корбэн Найт ("Барыс"), одержавший вместе с командой победы в двух из трех гостевых матчей, и набравший в них 6 (3 гола +3 результативные передачи) очков, что является лучшим результатом при показателе полезности (+3). Помимо этого, один из трех голов нападающего казахстанского клуба в матче против нижегородского "Торпедо" 18 декабря стал победным: Найт открыл счет в этой игре, а "Барыс" выиграл ее со счетом 4:0. Отметим, что с начала сезона форвард забил в КХЛ 12 голов и отдал 13 голевых передач, приняв участие в 38 играх казахстанской команды.

Помимо Найта, не остался незамеченным и наставник "Барыса" Андрей Скабелка – две выездные победы казахстанского клуба в трех матчах на прошлой недели подняли его с седьмого на шестое место в рейтинге тренеров КХЛ сезона-2019/20 на текущий момент по версии редакции российского издания "Чемпионат". При его составлении учитывался кредит доверия тренера в клубе, результаты команды в нынешнем сезоне, качество игры и общественное мнение. Возглавил этот рейтинг наставник ЦСКА Игорь Никитин, поменявшись местами с тренером питерского СКА Алексеем Кудашовым, на третью строчку с пятого места взлетел рулевой омского "Авангарда" Боб Хартли.

Возвращаясь к списку лучших игроков недели в КХЛ, следует отметить, что лучшим вратарем стал россиянин Илья Сорокин (ЦСКА), одержавший победы в двух гостевых матчах недели и один из них отстоявший на ноль, при этом красный свет за его спиной в этих двух играх зажигался лишь однажды. "Сухарь" во встрече с СКА стал для армейского голкипера пятым в нынешнем чемпионате. Сорокин отразил 97,56% бросков, при коэффициенте надежности 0,506 оба показателя – лучшие на прошедшей неделе среди всех киперов лиги.

Лучшим защитником признан Яков Рылов ("Спартак"), вместе с командой одержавший победы во всех трех матчах недели и набравший в них 5 (1 гол + 4 результативные передачи) очков. Защитник московского клуба не завершил ни одну из встреч с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+4), набирая очки в каждом матче.

Московские спартаковцы вообще доминировали среди лауреатов этой недели, поскольку лучшим новичком был признан их защитник Аким Тришин, вместе с командой одержавший победы во всех трех матчах недели: 20-летний защитник московской команды не завершил ни одну из встреч с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+1). А 20 декабря в матче против ХК "Сочи" Тришин еще и забросил свою первую шайбу в КХЛ. Новобранец "Спартака" в среднем проводил на льду 10 минут 25 секунд, на его счету также два силовых приема.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться