Футбольный центр "Жас-Кыран" подготовит новое поколение профессиональных игроков

4892

Детско-юношеский футбольный центр "Жас-Кыран" первым в СНГ начал использовать инновационные технологии для улучшения спортивных результатов воспитанников.

Футбольный центр "Жас-Кыран" подготовит новое поколение профессиональных игроков Фото: inalmaty.kz

Решение SAP Sports One станет единой платформой по управлению командой и физической формой игроков, а также по планированию тренировок и анализу спортивных показателей. Работа с этими данными в режиме реального времени позволит клубу не только максимально раскрыть потенциал каждого игрока, но и предотвращать травмы, адаптировать тактику игры и развивать команду в целом.

Основная миссия "Жас-Кыран" – подготовка креативных и техничных игроков для футбольных клубов республики Казахстан, а также формирование собственной команды с единым игровым стилем, которая будет выступать в профессиональной лиге. В тренировочном процессе используются лучшие мировые практики, профайл каждого воспитанника формируется с момента отбора в центр. Раньше результаты анкетирования, тестов и медицинских показателей игрока хранились либо в бумажном виде, либо в разрозненных таблицах. Руководство приняло решение о внедрении единой платформы по управлению тренировочным процессом и развитию талантов воспитанников.

"Жас-Кыран" использует следующие компоненты SAP Sports One: управление командой, планирование тренировок, анализ физической формы игроков и медицинских показателей. Решение позволяет преподавателям не только совершенствовать тренировочный процесс, но и анализировать результаты каждого игрока в режиме реального времени (физическая подготовка, психология, тактика, выполнение нормативов), а также следить за медицинскими назначениями и минимизировать возможные травмы. Видеосистема анализа матчей и тренировок позволит выявить повторяющиеся схемы и игровые расстановки, разрабатывать план на игру с учетом слабых мест соперника. Доступ к системе есть у 27 сотрудников центра – тренерского штаба, медицинского отдела, видеооператоров и дирекции. Для повышения эффективности были проведены как тренинги по работе с системой, так и курсы повышения компьютерной грамотности.

"При подготовке спортсменов мы используем передовую методологию Brain Football: она направлена на то, чтобы игрок развивал не только физические и игровые навыки, но и стратегическое мышление. SAP Sports One позволяет учитывать все данные о футболисте, анализировать их и предлагать индивидуальные рекомендации для каждого воспитанника с целью раскрытия его потенциала. Система также облегчает работу тренерского штаба, который может сконцентрироваться на основной работе, а не заполнении разрозненных таблиц и бланков", – рассказал Александр Кузнецов, спортивный директор детско-юношеского футбольного центра "Жас-Кыран".

"Успех спортсмена сегодня – это талант, приумноженный возможностями новых цифровых технологий. Поэтому тренеры, их помощники и аналитики прикладывают все больше усилий для сбора и анализа данных об игре из различных источников. Логичным шагом является внедрение технологий анализа данных, искусственного интеллекта и машинного обучения для совершенствования тренировок", – прокомментировал Евгений Теремов, управляющий директор SAP Казахстан.  

ФЦ "Жас-Кыран" был создан год назад в рамках частно-государственного партнерства на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. На сегодняшний день в центре занимаются более 400 детей из 14 возрастных групп. Тренировки посещают мальчики и девочки, а также дети с особенностями развития. Вне тренировочного процесса "Жас-Кыран" предоставляет поля для массового футбола. Всего за год 10 воспитанников центра уже привлекались в юношескую сборную Казахстана (четыре мальчика и шесть девушек).

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться