Гадзоли одержал первую победу после дисквалификации

2427

Итальянский велогонщик был включен в состав Astana Qazaqstan Development Team после года простоя.

Гадзоли одержал первую победу после дисквалификации Фото: news.italy24.press

Гонщики Astana Qazaqstan Team заняли первые две строчки на втором этапе "Арктической гонки Норвегии": победителем этапа стал Микели Гадзоли, вторым на финиш пришел Кристиан Скарони, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Арктическая гонка Норвегии" — ежегодная шоссейная многодневная велогонка, проводящаяся в августе по дорогам, расположенным за северным полярным кругом. Впервые состоялась в 2013 году, среди победителей общего зачета этой гонки – два гонщика казахстанского клуба: в 2018 году ее выиграл российский легионер "Астаны" Сергей Чернецкий, а год спустя в генерале первенствовал казахстанец Алексей Луценко, кроме того, "Астана" тогда выиграла и общекомандный зачет.

Нынешний, десятый по счету выпуск норвежской многодневки (в 2020-м гонка не проводилась из-за пандемии коронавируса), стартовал 10 августа этапом протяженностью 171 километр. Лучшим из состава Astana Qazaqstan Team стал итальянец Микеле Гадзоли, финишировавший 20-м, 27-м на финише стартового этапа был его соотечественник Джанмарко Гарофоли, 51-м этот отрезок завершил казахстанец Андрей Зейц, а вслед за ним финишировал Кристиан Скарони.

Таким образом, на второй этап многодневки в пятницу гонщики казахстанской команды выходили не в качестве фаворитов, однако дистанция протяженностью 153,4 километра увенчалась двойным успехом итальянских легионеров Astana Qazaqstan Team. В силовом спринте в подъем в городке Хаммерфест Микеле Гадзоли, попавший в основу из континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team, одержал победу, а Кристиан Скарони финишировал вторым, на сотые секунды опередив завершившего отрезок третьим испанца Джонатана Ластру из команды Cofidis.

"Команда провела фантастическую работу сегодня, я тоже оказал помощь Кристиану в борьбе за бонусные секунды на промежуточных спринтах, а он, когда увидел, что я нахожусь в хорошей позиции, помог мне на заключительных 300 метрах. Очень здорово выиграть, и прямо сейчас я невероятно счастлив, - заявил в интервью официальному сайту Astana Qazaqstan Team Микеле Гадзоли. – В команде очень хорошая атмосфера, все друг друга поддерживают, и я хотел бы поблагодарить весь персонал за их работу",  добавил он.

По словам победителя второго этапа, перед стартом в казахстанской команде разработали стратегию работы с учетом сильного бокового ветра на дистанции, а также разбития пелотона на группы с начала дистанции. К середине этапа два итальянских легионера оказались в группе лидеров, которую за 25 километров до финиша настигла группа преследования. Тем не менее, Гадзоли и Скарони удалось удержаться в лидерах и подготовить победный спринт в плотной группе лидеров: со временем победителя в итоге на этапе финишировало 44 (!) гонщика, которых разделили сотые доли секунды.

Остальные гонщики Astana Qazaqstan Team заняли на этом этапе места с 14-го (Джанмарко Гарофоли) по 99-е (Игорь Чжан). В генеральной классификации после двух этапов лидирует британец Ной Хоббс из команды Equipe continentale Groupama-FDJ, вторым с отставанием в секунду идет итальянец Альберто Дайнезе из клуба dsm-firmenich, а Гадзоли размещается на третьей строчке генерале с тем же секундным отставанием от Хоббса. Скарони в общем зачете пятый, его отставание от лидера – 4 секунды, Гарофоли – 12-й (+10 секунд), казахстанец Артем Захаров – 60-й (+1 минута 16 секунд), Зейц – 82-й (+7 минут 40 секунд), Чжан – 102-й (+17 минут 40 секунд).

"Впереди еще несколько этапов, так что посмотрим, если у меня получится побороться за общий зачет,  говорит Гадзоли.  Понадобился целый год для того, чтобы прийти к этому моменту, к этой победе. Этот год сложился для меня очень трудно после той глупой ошибки, которая привела к отстранению. Но, я не сдался и направил всю свою энергию на тренировки; работал изо всех сил для того, чтобы быть готовым к моменту, который переживаю прямо сейчас. Я хочу поблагодарить Александра Винокурова и "Астану" за огромный шанс, который мне был дан, свою семью и тех, кто был рядом со мной в этот сложный период",  заключил он.

Напомним, что в августе прошлого года клуб Astana Qazaqstan Team расторг контракт с Гадзоли после получения официального уведомления от UCI (Международный союз велосипедистов) о дисквалификации, наложенной на него после обнаружения в его пробе вещества Tuaminoheptane. Однако, учитывая исчерпывающие доказательства случайного попадания этого вещества в организм, представленные гонщиком, дисквалификация была наложена сроком всего на год – и отсчитывалась с августа 2022 года. Таким образом, к настоящему времени ее срок истек – и Гадзоли был до конца сезона включен в состав континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team с правом выступить в этот же период на нескольких стартах за основной состав Astana Qazaqstan Team.