2596

Итальянский велогонщик триумфально вернулся в профессиональный спорт после годичной дисквалификации.

Гадзоли стал вторым на "Туре Болгарии" Фото: olympic.kz

Итальянский легионер казахстанской континентальной велокоманды Astana Qazaqstan Development Team Микеле Гадзоли стал вторым в генеральной классификации многодневки "Тур Болгарии", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тур Болгарии", который организаторы называют "Обиколка на България", является одной из самых старых ежегодных шоссейных многодневных велогонок мира – ее первый выпуск датируется еще 1924 годом. Правда, до 1955 года это соревнование было исключительно внутренним и нерегулярным, расцвет этой гонки пришелся именно на этот период: во времена "холодной войны" между капиталистическим и социалистическим лагерем "Тур Болгарии" стал одним из престижных велосипедных состязаний Европы, в котором участвовали опытные спортсмены из западных стран с развитым велоспортом — Италии, Франции, Нидерландов.

Правда, после преобразований международного календаря Международным союзом велосипедистов в 1989 году гонка перешла в разряд континентальных, войдя в календарь UCI Europe Tour. И с 1999 года ее облюбовали молодые казахстанские гонщики – сначала ее общий зачет выиграл казахстанец Максим Гуров, в 2012-м его успех повторил Максат Аязбаев, в 2015-м серебро "Тура Болгарии" взял Олег Земляков, через год третье место в генерале занял Жандос Бижигитов. Затем казахстанцы взяли паузу в успехах на этой многодневки, но в этом году фарм-клуб Astana Qazaqstan Team отметился серебром Микеле Гадзоли в общем зачете.

Гадзоли сделал заявку на успех еще на первом этапе этой многодневки, разделенном на две части: утром 27 августа Гадзоли занял второе призовое место в спринте, а вечером того же дня выиграл второй заезд стартового раунда "Тура Болгарии". Итальянец после этого постоянно находился в группе лидеров генеральной классификации – и в четверг на заключительном этапе в городе Шумен вновь одержал победу в массовом спринте. Это позволило итальянскому велогонщику подняться на второе итоговое место в генерале "Тура Болгарии – 2023", уступив только чеху Михалу Шурану. Третьим в этом году стал швейцарец Феликс Стели.

"Это была красивая победа, и я рад, что сумел одержать ее, финал с небольшим подъемом хорошо мне подходил, так что было здорово выиграть этот последний этап, – сказал Гадзоли в интервью официальному сайту казахстанской команды. – Я немного расстроен тем, что не сумел одержать победу в общем зачете, но гонка была очень открытой со старта и до самого последнего дня, и держать ее под контролем было очень трудно. Сегодня мы сделали все возможное для того, чтобы изменить ситуацию, мы пытались сделать гонку сложной для соперников, но, на самом деле, больших возможностей провести селекцию маршрут этапа не предлагал. Тем не менее второе место в общем зачете – это тоже хороший результат".

Напомним, что Гадзоли выступал в прошлом сезоне за Astana Qazaqstan Team, но летом прошлого года был дисквалифицирован на год за обнаружение в пробах запрещенного вещества: было доказано, что гонщиком это было сделано непреднамеренно, поэтому срок дисквалификации был минимальным. В августе 2023-го Гадзоли получил возможность вернуться в профессиональный спорт – и руководство Astana Qazaqstan Team включила Гадзоли в свою континентальную команду. При этом итальянцу дали возможность выступить в основном составе "Астаны" на "Арктической гонке Норвегии", где он выиграл этап.