Гамбургский счет кубинцев

2424

В финалах чемпионата мира по боксу в Гамбурге 2 сентября выступят трое казахстанцев – Кайрат Ералиев, Абильхан Аманкул и Камшыбек Кункабаев. 

Гамбургский счет кубинцев

Последним из казахстанцев в финал своей весовой категории (свыше 91 килограмма) вышел супертяжеловес Камшыбек Кункабаев. В своем полуфинальном бое в ночь с пятницы, 1 сентября, на субботу, 2 сентября, этот казахстанский боксер дважды – во втором и третьем раунде отправлял в нокдаун своего оппонента камерунца Арсена Фоку, так что единогласное решение судей в пользу Камшыбека Кункабаева никого не удивило.

В финале этой категории казахстанец встретится с 31-летним азербайджанцем Магомедрасулом Меджидовым, который во втором полуфинале уверенно победил австралийца Джозефа Гудолла. Соперник казахстанца является двукратным чемпионом мира, причем обе свои золотые медали в 2011 и 2013 годах он выигрывал в боях с известными соперниками: в 2011 году в Баку он сломил сопротивление будущего триумфатора Лондонской олимпиады британца Энтони Джошуа, а в 2013 году в Алматы нокаутировал казахстанца Ивана Дычко.

В пятницу же, 1 сентября, в полуфинале весовой категории до 69 килограммов раздельным решением судей уступил узбеку Шахраму Гиясову казахстанец Абылайхан Жусупов. По ходу поединка с соперником, которому он в этом году уже уступал в финале чемпионата Азии в Ташкенте, казахстанец сумел завоевать расположение лишь одного рефери из пяти и проиграл раздельным решением судей со счетом 1:4. На этот раз, правда, обошлось без нокдауна, в котором Абылайхан Жусупов побывал в ташкентском финале, но в целом бронза казахстанца была закономерна.

Таким образом, в финалах гамбургского чемпионата мира выступят трое казахстанцев: помимо Камшыбека Кункабаева, 2 сентября на ринг в решающих поединках выйдут Абильхан Аманкул в весе до 75 килограммов (его соперник – действующий чемпион Европы украинец Александр Хижняк) и Кайрат Ералиев в категории до 56 килограммов (соперник – американец Дюк Раган). Казахстанская сборная является третьей по количеству финалистов: от Узбекистана в финалах выступят четверо бойцов, от Кубы – семь человек.

И, скорее всего, именно кубинская сборная выиграет гамбургский чемпионат мира в общем зачете. Казахстанская же сборная попытается поспорить со сборной Узбекистана за второе место в общекомандной табели о рангах, но для этого необходимы победы всех трех казахстанских финалистов. Пока же в копилке казахстанской сборной три бронзовых медали: помимо Абылайхана Жусупова, третьими на этом чемпионате мира становились Василий Левит (до 91 килограмма) и Жомарт Ержан (до 49 килограммов). В любом случае нынешний чемпионат мира будет для казахстанской сборной удачнее предыдущего: в 2015 году в Дохе в полуфиналы пробились всего двое казахстанцев – Иван Дычко и Данияр Елеусинов, которые в итоге стали серебряными призерами мирового первенства.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться