Генменеджер "Барыса": "Сборная может рассчитывать на Бойда и Сен-Пьера"

2403

Генеральный менеджер клуба "Барыс" Ержан Алдабергенов рассказал клубному сайту о возможности выступления в Будапеште натурализованных Казахстаном канадцев. 

Генменеджер "Барыса": "Сборная может рассчитывать на Бойда и Сен-Пьера" Фото: hcbarys.kz

Напомним, что из пяти североамериканских легионеров, натурализованных сборной Казахстана по хоккею с шайбой в разные годы, один уже завершил игровую карьеру – речь идет о Брэндоне Боченски. Позиции двух других – защитника Кевина Даллмэна и нападающего Найджела Доуса в сборной не обсуждаются. А вот с двумя экс-игроками "Барыса" – нападающими Мартином Сен-Пьером и Дастином Бойдом, перешедшими в прошлом году в другие клубы Континентальной хоккейной лиги, такой ясности не было.

Однако генеральный менеджер "Барыса" Ержан Алдабергенов в интервью клубному сайту 4 января заверил, что и перешедший в московское "Динамо" летом 2017 года Дастин Бойд, и оказавшийся в "Адмирале" из Владивостока по ходу нынешнего сезона Мартин Сен-Пьер готовы играть за сборную Казахстана, которой в период с 22 по 28 апреля этого года в Будапеште на чемпионате мира в первом дивизионе предстоит оспаривать одну из двух путевок в элиту мирового хоккея.

"Мартин остается игроком сборной Казахстана", – подчеркнул генменеджер "Барыса".

"Президент (клуба "Барыс" Аскар Шопобаев. – Прим. авт.) и я говорили с ним, он пообещал участвовать в играх за сборную Казахстана на чемпионате мира. Кстати, по поводу другого нашего сборника – Дастина Бойда: мы уже говорили, что он намерен продолжить выступление за сборную Казахстана. Во время его краткосрочного визита в Астану летом президент клуба говорил с Дастином по поводу его выступления за сборную и последующего по окончании контракта с "Динамо" возвращения в "Барыс". Дастин пообещал, что его участие за национальную команду на апрельском чемпионате мира будет зависеть от того, как далеко зайдет его клуб в плей-офф Кубка Гагарина", – добавил он.

Отметим, что Мартин Сен-Пьер пока таким условием, как возможное участие его "Адмирала" в плей-офф, не связан. Клуб из Владивостока идет сейчас на "Востоке" КХЛ на 12-м месте с 45 баллами, и у него шансов на участие в матчах за Кубок Гагарина еще меньше, чем у "Барыса" (10-е место, 63 очка), даже притом, что "Адмирал" сыграл на два матча меньше астанинской команды.

Что касается шансов Дастина Бойда оказаться в числе участников плей-офф, то они гораздо выше: московское "Динамо" сейчас на "Западе" замыкает первую восьмерку, имея 71 очко. Правда, на пятки ей наступает "Северсталь" из Череповца, у которой 67 баллов и два матча форы. Но, даже если динамовцы выйдут в плей-офф с восьмого места в конференции, вряд ли кто-то позавидует их сетке игр на выживание, первым испытанием в которой будет санкт-петербуржский СКА. Так что, скорее всего, уже к концу марта оба натурализированных канадца будут совершенно свободны.

Другой вопрос, что главной ударной силой сборной пока представляется Найджел Доус: на двух чемпионатах мира, на которых он выступал за казахстанскую сборную, капитан "Барыса" забросил восемь шайб (три – в элите в 2016 году) и отдал восемь же результативных передач (по четыре в элите в 2016-м и в первом дивизионе в 2017 году). Дастин Бойд также играл за Казахстан на двух тех же планетарных первенствах, но его показатели скромнее: два гола и три результативные передачи в элитном дивизионе в 2016 году и три голевых паса партнерам при отсутствии хотя бы одного взятия ворот в Киеве в первом дивизионе в 2017 году.

Наконец, Мартин Сен-Пьер дебютировал за сборную Казахстана на киевском чемпионате мира в первом дивизионе. Возглавлявший тогда сборную Казахстана белорусский специалист Эдуард Занковец в беседе с журналистами поначалу заявлял, что канадца среди своих подопечных на тренировках не замечает. Однако на лед в Киеве "незаметный" нападающий вышел и отыграл на том первенстве, по статистике, не хуже Дастина Бойда: один гол и две голевые передачи. Другой вопрос, что сборной это тогда не помогло отобраться в элиту: Казахстан пропустил вперед команды Южной Кореи и Австрии.

Между тем процессы натурализации в Казахстане касаются не только канадцев: в прошлом году стало известно о том, что документы на оформление казахстанского гражданства подал шведский вратарь "Барыса" Хенрик Карлссон. А 4 января Ержан Алдабергенов сообщил в том же интервью клубному сайту клуба из Астаны о том, что за сборную Казахстана хотят играть и два воспитанника российской хоккейной школы – Алексей Маклюков и Дмитрий Шевченко, находящиеся сейчас в системе "Барыса".

"Они также изъявили желание стать гражданами нашей страны и защищать цвета национальной сборной. Документы на получение гражданства уже поданы, и в следующем году ребята смогут играть за сборную. Эти ребята добавляют конкурентную среду и в "Барысе", и в сборной. Чтобы давно играющие в клубе игроки национальной команды имели понимание, что никто им не гарантировал постоянное место в составе команды на будущее", – заявил генменеджер "Барыса".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться