Геополитика разгоняет цены на нефть почти до 97 долларов

6105

По мнению западных СМИ, нынешняя неделя должна стать определяющей в дальнейшем развертывании конфликта.

Геополитика разгоняет цены на нефть почти до 97 долларов

Новостная повестка продолжает пестрить всевозможными новостями о потенциальном военном конфликте между Россией и Украиной, зачастую довольно противоречивыми, передает inbusiness.kz. По сообщениям Bloomberg, эта неделя станет "самой напряженной", поскольку в США считают, что Россия может напасть на Украину в ближайшие дни. Телефонный разговор президентов США и России Байдена и Путина в выходные к каким-либо успехам не привел. В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен, ссылаясь на значительное наращивание российских сил у границы с Украиной, заявил, что Штаты свое посольство на Украине переводят из Киева во Львов. 

CBS сообщает, что Россия перевела часть дальнобойной артиллерии и ракетных установок на огневую позицию. Также на спутниковых фотографиях видно, как российские войска покидают пункты сбора и переходят к ударным позициям. На своей странице в Facebook президент Украины Владимир Зеленский написал, что ему сообщили, якобы днем 16 февраля будет нападение. Также он подчеркнул, что Украина стремится к миру и хочет решать все вопросы исключительно путем переговоров, но вместе с тем украинская армия стала в разы сильнее, чем была восемь лет назад.

"Мы сделаем это (16 февраля, inbusiness.kz) Днем единства. Указ уже подписан. В этот день мы вывесим национальные флаги, наденем сине-желтые ленты и покажем всему миру наше единство", – написал Владимир Зеленский.

При этом в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что не видят предпосылок для широкомасштабного вторжения России. По словам секретаря СНБО Украины Алексея Данилова, страна готова к любым вызовам и ситуация находится под контролем.

Несмотря на противоречивость заявлений, геополитическая напряженность вновь ударила по рынкам в понедельник. Индекс РТС, основной фондовый индекс России, упал вчера на 3%, а российская валюта в моменте переваливала за 78 рублей за доллар. Европейские цены на газ подскочили на 14% в связи с опасениями, что эскалация конфликта приведет к проблемам в поставках.

В свою очередь, нефть продолжает свое восхождение к 100 долларам за баррель. Вчера в моменте марка Brent достигала 96,78 доллара за бочку. В ходе сегодняшней сессии нефть пока торгуется в диапазоне 95,69-96,25 доллара за баррель. Аналитики Citi Bank считают, что цены на нефть могут подскочить еще на +10%, в случае если Россия действительно начнет военные действия против Украины. Данный прогноз соответствует мнению Goldman Sachs, считающего, что цены на нефть составят около 100 долларов в течение следующих трех месяцев. К слову, нефть после роста по итогам января более чем на +17% с начала февраля прибавила уже более +5%.

Рост цен на нефть марки Brent в течение месяца

Высокие нефтяные котировки заставляют активизироваться американских сланцевиков. По данным Baker Hughes, на прошлой неделе число активных буровых установок в США выросло сразу на 19 штук и достигло 516, что является наибольшим недельным ростом более чем за 5 лет. Показатель по-прежнему находится ниже допандемийного уровня. В феврале 2020 года в США работало в среднем 670 скважин, а осенью 2014 года, когда нефть в последний раз торговалась в районе 100 долларов за баррель, их число доходило до 1600.

Изменение числа активных буровых установок в США за последние 2 года

Что касается запасов сырой нефти в США, то несколько недель назад казалось, что в стране намечается устойчивая тенденция на снижение переработки и потребления сырья. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), до начала февраля американские аналитики стабильно закладывали в свои ожидания все меньшее сокращение запасов нефти. За это время разница в ожиданиях достигла почти 5 млн баррелей в сторону увеличения недельных запасов. Если в начале января 2022 года они ожидали снижения на -3,283 млн баррелей, то к началу февраля прогнозы планомерно достигли увеличения на +1,525 млн баррелей. Но сразу после этого запасы вновь стали сокращаться – сначала на -1,046 млн баррелей, а на прошлой неделе сразу на -4,756 млн баррелей, что является рекордным падением с сентября прошлого года.  Сейчас американские специалисты ожидают, что запасы сырой нефти в США продолжат снижаться. Обновленную статистику агентство выложит завтра. Пока же прогнозируется снижение на -1,769 млн баррелей.

Динамика запасов сырой нефти в США (по данным EIA)

Но даже в случае деэскалации конфликта на границе Украины и России вряд ли нефть сильно скорректируется. Недавно inbusiness.kz уже писал, что в долгосрочной перспективе одним из главных факторов роста цен на нефть являются более быстрый рост спроса и неспособность ОПЕК+ нарастить объемы добычи до обещанных. Вчера генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что организация сосредоточена на поддержании хорошего снабжения нефтяного рынка, даже несмотря на недостаточные инвестиции и то, что некоторые из членов ОПЕК+ сталкиваются с трудностями в достижении своих целей по добыче нефти. Если спрос продолжит расти в соответствии с прогнозами группы, мир по-прежнему будет испытывать "жажду нефти" в обозримом будущем, сказал он.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться