GGG – Деревянченко: без скидок на возраст

4985

Первая пресс-конференция соперников титульного боя за пояс IBF продемонстрировала уверенность Геннадия Головкина в исходе поединка 5 октября.

GGG – Деревянченко: без скидок на возраст

В качестве антипода того, что происходит сейчас вокруг боя Головкин – Деревянченко, вспоминается противостояние GGG с Саулем "Канело" Альваресом. Никаких шуток на дуэли взглядов, сами эти взгляды – из разряда испепеляющих, в общем – максимальная собранность и за месяц, и за день до боя.

Антураж титульного боя в Нью-Йорке пока напоминает товарищескую встречу. Или контрольный спарринг: Сергей Деревянченко на первой дуэли взглядов грозит Головкину пальцем, тот в ответ со смехом поднимает руки. Все это пока заставляет усомниться в том, что 5 октября на арене Madison Square Garden зрители получат настоящую "мясорубку".

Нет, титульный бой есть титульный бой, и в том, что оба боксера выложатся в нем на все сто, сомнений нет. Хотя бы потому, что Головкину пояс нужен как воздух – не для третьей дуэли с "Канело" даже, а для подтверждения ему самому и его тренерскому штабу, что они движутся в правильном направлении.

Да и Деревянченко во второй его попытке завоевать титул IBF тоже весьма неплохо было бы преуспеть. Потому что после двух неудач (первая случилась осенью прошлого года, когда украинец проиграл вакантный на тот момент пояс Международной боксерской федерации американцу Дэниэлю Джейкобсу) неизвестно, будет ли у него третья.

Деревянченко это понимает. Равно как и то, что все разговоры о "постаревшем" Головкине ничего не стоят – хотя бы потому, что даже "Канело" в поединке с "постаревшим" Головкиным никакого подавляющего преимущества не имел. А Деревянченко – не "Канело", хоть на потеху публике и заявляет о намерении нокаутировать GGG.

"Если я его нокаутирую, то не будет никаких вопросов. Я постараюсь это сделать", – заявил в интервью изданию Thaboxingvoice.com относительно возможного исхода поединка с Головкиным Деревянченко.

Все сочли это дерзким прогнозом, хотя ключевое слово в этом высказывании украинца – "постараюсь". Это становится особенно очевидно, если не выдирать фразу о нокауте из общего контекста этой части интервью:

"Все говорят, что Головкин постарел. Но прямо сейчас я этого не замечаю, потому что он побеждает более молодых парней и побеждает их убедительно. Поэтому я не могу рассчитывать на то, что против меня на ринг выйдет состарившийся Головкин. Я должен быть готов к бою с лучшей версией GGG. Если я его нокаутирую, то не будет никаких вопросов. Я постараюсь это сделать", – согласитесь, вот так "громкое" заявление оппонента GGG выглядит совершенно в ином свете.

Деревянченко, шутовски погрозивший пальцем Головкину на первой дуэли взглядов (мол, помню, как в прошлогоднем августе ты предпочел мне "Канело"), к бою с экс-чемпионом мира будет готов и мотивирован, в этом сомнений нет. А вот найдет ли для себя мотивацию в бою за титул, которым он владел с 2015-го по 2018 годы, сам Головкин? Поднятые на первой дуэли вверх руки ни о чем не говорят: шутовской настрой может быть отличной декорацией.

А вот мысли о том, что боем № 1 для тебя остается третий поединок с Альваресом, который то ли будет, то ли нет, могут сыграть с Головкиным злую шутку. На первой по поводу боя с Деревянченко пресс-конференции в Нью-Йорке казахстанец дал понять, что тема третьего боя с "Канело" для него в обозримом будущем (до 5 октября) закрыта.

"Я скажу вам то, что говорил ранее, – я был готов драться в сентябре, решение о том, что поединка не будет, принимала команда Альвареса. Так что пусть они разберутся со своими делами и соберутся с мыслями. Спросите у них, почему бой не состоялся. Я буду двигаться дальше, – заявил Головкин в Нью-Йорке. – Мы уже были в ситуации, когда приходилось отменять или переносить поединки. Был период, когда мы не знали, будет бой или нет. Теперь же мы заключили партнерское соглашение с DAZN. У нас есть план. Так что давайте не будем фокусироваться на "Канело". Надо двигаться вперед и смотреть, что произойдет дальше".

Следуя логике этого высказывания, бой № 1 для GGG сейчас – это поединок с Деревянченко. И тогда на самом ринге 5 октября зрители увидят противоположную нынешней благостной картинке ситуацию – возвращение безжалостного панчера, который не стареет. Если это осознанный план команды GGG, который пока внешне слишком расслаблен, то ему остается только поаплодировать. В том случае, если этот план сработает, и Головкин не просто заберет пояс у Деревянченко, а сделает это легко и с большим запасом.

Это нужно еще и потому, что при последнем исходе боя за пояс IBF"Канело" некуда будет деваться от трилогии с GGG. Без которой карьера Головкина, чтобы он ни говорил, не получит логического завершения. А о таком завершении необходимо думать уже сейчас, потому что возраст, что бы Деревянченко ни говорил о преимуществе GGG над молодыми, будет брать свое. И трилогия должна войти в четыре оставшихся по контракту с DAZN боя Головкина – потом будет поздно.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться