GGG среди женщин выйдет на ринг в январе

4192

Казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова определилась с датой и местом своего первого поединка в следующем году на профессиональном ринге. 

GGG среди женщин выйдет на ринг в январе

Как утверждает издание Sports.kz, в разговоре с корреспондентом этого портала сама казахстанская спортсменка, прозванная за силу удара "GGG среди женщин" (по аналогии с Геннадием Головкиным), на ринг она вернется 26 января в рамках вечера бокса в мексиканской Тихуане. Напомним, что "леди Спарта", как прозвали казахстанскую атлетку на западе, уже провела на профи-ринге шесть боев, поединок в Тихуане станет для нее седьмым.

В активе "GGG среди женщин" - четыре победы, одна ничья и одно поражение. Напомним, что одну из побед Аида Сатыбалдиева одержала досрочно, как досрочно проиграла и единственный неудачный свой бой. Поражение нокаутом казахстанка потерпела в июле этого года, в поединке против американки Селены Барриос, которая в пяти боях одержала тогда вторую досрочную победу.

При этом после этого 31-летняя казахстанка сумела одержать первую досрочную победу в профессиональной карьере: 29 сентября 2018 года она победила техническим нокаутом во втором раунде мексиканку Веронику Вальтьерру. В мае же текущего года Аида Сатыбалдиева провела первый титульный бой – и сумела стать обладательницей пояса WBF International World Champion в бою, которого могло и не быть.

Напомним, что за пару дней до титульного боя в мае казахстанскую "GGG среди женщин" поставили перед фактом: та представительница Мексики, в бою с которой казахстанка изначально должна была оспаривать пояс Всемирной боксерской федерации в легком весе, отказалась выходить на ринг перед самой церемонией взвешивания. При этом сама Аида Сатыбалдиева в соцсетях с досадой написала, что это уже становится тенденцией – прознав о силе ее удара, соперницы отказываются от боев, и имена своих оппоненток она узнает буквально за пару дней до боя.

В итоге на ринг в титульном бою против казахстанки согласилась выйти другая мексиканка, 18-летняя Аннетте Пабелло, которую Аида Сатыбалдиева побеждала в апрельском бою в той же Тихуане, то есть на чужой территории, единогласным решением судей. В итоге их повторный бой 11 мая завершился с тем же результатом, что и первый поединок этих оппоненток в апреле: Аида Сатыбалдинова вновь выиграла у Аннетте Пабелло, и вновь единогласным решением судей, завоевав свой первый титул.

Отметим, что свой первый бой в профессиональной карьере 30-летняя Сатыбалдинова провела в марте 2018 года в США: тогда поединок с американкой Лизой Портер завершился вничью. После этого казахстанка облюбовала для своих выступлений Мексику по той причине, что мексиканские соперницы, по ее наблюдениям, крепче американок, однако история с титульным боем в мае и поражение в бою с американкой летом этого года показала обратное.

Пока соперница Аиды Сатыбалдиевой по бою 26 января неизвестна, но казахстанке это не мешает гоотовиться к боям, утверждает она сама.

"Обычно я уже на процедуре взвешивания начинаю понимать, кто передо мной, посмотрев в глаза. Примерно уже прикидываю и осознаю, насколько оппонентка сильна морально и психологически, - говорит Леди Спарта. - Но при этом я всегда настраиваюсь серьезно на любую оппонентку, потому что это не любительский бокс, а профессиональный — уровень другой. Плюс перчатки восьмиунцевые — одним словом, варежки. К тому же я не забыла, где нахожусь и с кем боксирую, — мексиканки агрессивные, у них такая же агрессивная манера введения боя, как и у меня", - подчеркивает она.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться