Глава КХЛ подтвердил участие всех клубов в следующем розыгрыше Лиги

276

В КХЛ выступают 19 команд из России и по одному клубу из Казахстана, Китая и Белоруссии.

Глава КХЛ подтвердил участие всех клубов в следующем розыгрыше Лиги Фото: Inbusiness/Midjourney

Президент Континентальной Хоккейной Лиги Алексей Морозов подтвердил сохранение состава турнира с участием астанинского "Барыса" из 22 команд на следующий сезон, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В КХЛ выступает 22 команды – 19 российских команд и по одному клубу из Казахстана, Китая и Белоруссии. Казахстанский хоккей в Лиге представлен астанинским "Барысом", который выступает в Восточной конференции – и уже четвертый сезон подряд не может пробиться в число участников плей-офф. От Белоруссии в КХЛ выступает минское "Динамо", уже прошедшее в этом сезоне первый раунд плей-офф, Китай в Лиге представлен "Шанхайскими Драконами". При этом вопрос о сохранении прежнего состава Лиги был связан не с ними, а с ХК "Сочи", у которого возникли серьезные финансовые проблемы, однако Морозов на пресс-конференции в КХЛ заверил, что они решаются:

"От "Сочи" мы получили заявку, они подтвердили, что они готовы участвовать в следующем сезоне, - заверил президент Лиги. - Календарь сезона 2026/2027 годов мы делаем на 22 клуба, с теми же участниками, с теми же местами проведения и домашними аренами. Только с "Шанхайскими Драконами", которые почти все свои домашние матчи проводили в Санкт-Петербурге, сейчас прорабатываем уже не два, а восемь матчей в Китае – смотрим, кто сможет там сыграть. Это в процессе. Готовимся к новому сезону – 31 марта закончилось заочное голосование Совета директоров, принят ряд решений: вводим льготу в потолке зарплат в 50 миллионов рублей из коммерческого контракта со спонсорами", - добавил он.

"Проанализировали ситуацию – игроки становятся медийными личностями, готовы участвовать в рекламных кампаниях и мероприятиях клуба, поэтому коммерческие контракты не будут учитываться в потолке – это может быть не единственный игрок, а сумма в 50 миллионов может быть распределена между некоторыми игроками на усмотрение клуба, - пояснил Морозов. – Уже ведется работа над календарем следующего сезона, начало которого планируется на первые выходные сентября этого года. Рассчитываем выпустить календарь в начале июня. По этому регулярному чемпионату – надеялись увидеть более серьезную борьбу за плей-офф, но те решения, которые были приняты по ходу сезона, не пошли ряду команд на пользу".

Одновременно глава КХЛ заявил, что в Лиге не рассматривается вариант плей-ин, когда первые четыре клуба из каждой конференции по итогам регулярного сезона выходят в плей-офф напрямую, а семь оставшихся играют за оставшиеся четыре квоты между собой на вылет. Морозов пояснил, что в случае принятия такой схемы у лучшей четверки каждой конференции возникнет слишком большая пауза в выступлениях, что может потом сказаться на их результатах в плей-офф. Кроме того, у аутсайдеров конференций может возникнуть искушение не выкладываться в поединках регулярного сезона, сконцентрировавшись исключительно на плей-ин.

"Нужно идти к тому, чтобы клубы делали выводы и принимали правильные решения перед сезоном и по ходу регулярки – например, тщательнее подбирали тренеров, чтобы потом было меньше изменений. Это принесет успех в борьбе за плей-офф", - резюмировал Морозов.

Читайте по теме:

Финальная серия Pro Hokei Ligasy началась с суперкамбэка "Номада"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться