Главный тренер "Сарыарки" может стать тренером сезона ВХЛ

2244

Наставник карагандинского хоккейного клуба "Сарыарка" Леонид Тамбиев номинирован на звание лучшего тренера прошлого сезона Высшей Хоккейной лиги.

Главный тренер "Сарыарки" может стать тренером сезона ВХЛ

Успех карагандинцев в сезоне-2018/19 стал именно тренерским: команда, однажды выигравшая Кубок Братина, едва ли рассчитывала на успех в нынешнем розыгрыше плей-офф Высшей хоккейной лиги, барахтаясь в середине таблицы регулярного чемпионата ВХЛ. И даже после того, как ее возглавил наставник санкт-петербуржского "Динамо" – обладателя Кубка Петрова сезона-2017/18, Леонид Тамбиев, мало кто верил в то, что "Сарыарка" сможет весной 2019 года взять второй в своей истории переименованный высший трофей лиги.

То, что с командой произошло затем, заставило российских любителей хоккея назвать Тамбиева тренером-сенсацией: свою предыдущую команду, взявшую кубок, питерское "Динамо", Тамбиев выстраивал в течение трех лет. Но уже в середине октября прошлого года руководители "бело-голубых", недовольные началом нового чемпионата в исполнении "золотой" команды, отправили специалиста в отставку – как выяснилось в апреле следующего года, на счастье "Сарыарки".

Карагандинцы начинали сезон под руководством именитого Кари Хейккиля, но у иностранца не пошли дела в ВХЛ. Тамбиеву пришлось в короткие сроки перестраивать карагандинскую команду и искать новичков для точечных усилений состава. Довольно скоро игра "Сарыарки" стала налаживаться, пришли победы, и команда стала карабкаться вверх по таблице. Высоко забраться не удалось – лишь 10-е место, но, как доказал в нынешнем сезоне казахстанский клуб, и с этого места можно выигрывать высший трофей ВХЛ.

В кубковой стадии "желто-черные" стали творить сенсацию за сенсацией: победа над крепкой ханты-мансийской "Югрой" всухую в первом раунде (3:0) многих удивила, затем была та самая серия с альметьевским "Нефтяником", в которой "Сарыарка" разобралась с безусловным фаворитом не только противостояния, но и плей-офф в целом. В полуфинале подопечные Тамбиева опять же всухую разделались с победителем "регулярки" – "СКА-Невой" Михаила Кравеца. А в финале проиграли тюменскому "Рубину" лишь только первый матч, затем хладнокровно довели серию до победы (4:1) и на глазах тюменских болельщиков подняли над головой кубок Петрова.

При этом состоялось сразу два рекорда – "Сарыарка" стала самой низкопосеянной командой в истории ВХЛ, выигравшей главный трофей. До сих пор самым низкопосеянным обладателем главного трофея лиги был нефтекамский "Торос", который в 2015 году выиграл Кубок Братина, стартовав в плей-офф с восьмого места в регулярке. А Тамбиев стал первым в истории лиги тренером, выигравшим Кубок два раза подряд с разными командами. Сам Леонид Тамбиев подчеркивает, что второй трофей для него куда ценнее, так как "Сарыарку" он принял по ходу сезона, а не готовил несколько лет, и выполнение чемпионской задачи далось гораздо сложнее.

Помимо Тамбиева, в пятерку номинантов на звание лучшего тренера сезона попали Ильнур Гизатуллин ("Нефтяник"), Михаил Звягин ("Рубин"), Руслан Сулейманов ("Торос") и Михаил Кравец ("СКА-Нева"). В других номинациях на звание лучших среди игроков различных амплуа присутствуют нападающий "Сарыарки" Айрат Зиазов (14 голов и 33 результативных передачи в регулярном сезоне и семь голов и 12 передач в плей-офф и форвард усть-каменогорского "Торпедо" (торпедовцы в плей-офф не попали) Андрей Белозеров с 29 голами и 26 результативными передачами.

Среди защитников в число номинантов попал оборонец "Сарыарки" Леонид Метальников, а первым номинантом на звание лучшего в своем амплуа стал вратарь карагандинской команды Эдуард Рейзвих, который провел 24 матча в регулярном чемпионате и 18 игр в плей-офф, став лучшим вратарем полуфинала и финала и самым ценным игроком второго этапа соревнований. В матчах с участием Рейзвиха карагандинцы одержали 30 побед, из них девять "сухих": шесть раз Эдуард оставил свои ворота в неприкосновенности в регулярном чемпионате и трижды – в плей-офф. Коэффициент надежности вратаря составил 1,45, а процент отраженных бросков – 94,7%.

Напомним, что ежегодно после завершения сезона ВХЛ проводит опрос главных тренеров команд для определения лучшего вратаря, защитника, нападающего, новичка и тренера лиги по итогам двух этапов соревнований. Торжественное закрытие нынешнего сезона состоится в Сочи 31 мая, в нем примут участие руководители Высшей хоккейной лиги и клубов ВХЛ. Торжественный вечер, на котором будут награждены победители и номинанты лиги, начнется в 22:00 по времени Нур-Султана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться