Главный тренер женской сборной по боксу о ЧА: "Едем туда как на войну"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
2939

На XII женском чемпионате мира по боксу в польском Гливеце казахстанки завоевали шесть медалей разного достоинства, хотя основной целью участия в этом старте для команды, по словам ее наставника Вадима Присюжника, было латание дыр перед чемпионатом Азии.

Главный тренер женской сборной по боксу о ЧА: "Едем туда как на войну" Фото: kfb.kz

Очередной женский чемпионат Азии по боксу планируется провести в ноябре этого года во Вьетнаме, в Гливеце же казахстанки боксировали в период с 6 по 9 сентября. И тренерский штаб сборной остался вполне удовлетворен их выступлением.

"В целом задачу, которую ставили, мы выполнили, – рассказал в беседе с abctv.kz главный тренер казахстанок Вадим Присяжнюк. – Очень хороший турнир, поэтому не зря мы туда съездили. Для нас он важен был в плане просмотра, тем более что после чемпионата мира других крупных турниров не было. На таких турнирах мы должны выявлять, чего не хватает и чего нам хватает. Сейчас заметно, что у многих девушек "физики" недостаточно, поэтому как раз с 16 сентября мы заезжаем на базу, и уже в горах у нас будет проводиться физподготовка", – добавил он.

По его словам, прошедший в Польше турнир был важен больше для того, чтобы спортсменки не расслаблялись. По его словам, больших достижений от девушек руководство сборной на соревнованиях в Гливеце не требовало.

"Если бы они здесь в форме были, то потом на чемпионате Азии мы бы в "яму" попали", – поясняет Вадим Присяжнюк.

"С 16 сентября по 6 октября будут сборы в горах, потом с 16 по 26 октября будем в Астане на последнем этапе. Для тяжей, для Ляззат Кунгейбаевой хотим пригласить из России и Польши двух девушек, которые будут помогать готовиться. Потом за неделю мы вылетаем во Вьетнам для акклиматизации, а со 2 по 8 ноября уже будет сам чемпионат в Хошимине. Сегодня многие страны прибавили, самые основные конкуренты – Китай, Таиланд, Филиппины, поэтому на каждый бой нужно будет настраиваться. Поедем туда как на войну", – подчеркивает он.

В Польше, по словам главного тренера женской сборной, Казахстан был представлен 13 спортсменками, среди которых были и первые номера национальной сборной – двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, призер Олимпийских игр Дарига Шакимова, чемпионки мира Дина Жоламан, Ляззат Кунгейбаева и Валентина Хальзова.

По итогам чемпионата золото досталось Мадине Нуршаевой в весовой категории до 64 килограммов, Назым Кызайбай в категории до 51 килограмма уступила в финале и получила серебряную медаль. Четыре девушки – Фариза Шолтай, Ляззат Кунгейбаева, Молдир Базарбаева и Жайна Шекербекова завоевали на турнире бронзовые награды.

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться