Головкин – в Книге рекордов Гинесса

6254

Самый известный казахстанский боксер-профессионал, обладатель чемпионских поясов по версиям четырех из пяти боксерских организаций Геннадий Головкин вошел в Книгу рекордов Гинесса. 

Головкин – в Книге рекордов Гинесса

Казахстанец стал номинантом Книги рекордов Гинесса как чемпион мира в среднем весе среди профессионалов с самым высоким процентом нокаутов на профи-ринге. Напомним, что на счету GGG – 36 боев на профессиональном ринге, в 33 из которых он нокаутировал своих соперников. Также в активе обладателя чемпионских поясов по версиям WBA, IBF, IBO и WBC - серия из 23 досрочных побед подряд.

Таким образом, показатель процента боев, которые Геннадий Головкин закончил нокаутом, равен 91,67 и является высшим на данный момент среди действующих чемпионов мира в среднем весе. Это было отражено в сертификате Книги рекордов Гинесса, полученном казахстанским боксером на ежегодной 54-й по счету конвенции WBC, проходящей в эти дни в Голливуде.

"Самое высокое соотношение нокаутов от чемпиона по боксу в среднем весе, которое составляет 91,67%, было достигнуто Геннадием Головкиным из Казахстана. Он осуществил 33 нокаута за 36 боя в период с 6 мая 2006 года до 10 сентября 2016 года", — гласит надпись на сертификате, фото которого размещено на официальной странице gggboxing в Instagram.

Спортсмен отметил в Instagram, что для него великая честь быть частью WBC, который также вручил Геннадию Головкину еще две индивидуальные награды. В частности, казахстанец был отмечен как самый доминирующий боксер в среднем весе, соответствующую награду ему вручил легендарный американский боксер Марвин Хаглер – чемпион мира середины 80-х годов в весе GGG по версии трех боксерских организаций – WBC, WBA и IBF.

Помимо этого, бой Геннадия Головкина с британцем Келлом Бруком был признан боем года – награду в этой номинации казахстанец, выигравший тот бой нокаутом, получил из рук экс-чемпиона мира в первой средней категории Терри Норриса. Единственным конкурентом боя Геннадий Головкин — Келл Брук в данной номинации был поединок Сауль Альварес — Амир Хан. GGG также был номинирован на звание лучшего чемпиона по версии WBC. Однако в этой номинации его, а также Шинсуке Яманаку, Теренса Кроуфорда и Ваенхонга Менайотина, обошел непобежденный боксер из Никарагуа Роман Гонсалес.

Любопытно, что Всемирный боксерский совет (WBC) в эти же дни наградил украинца Виталия Кличко званием вечного чемпиона мира в тяжелом весе – напомним, что украинский тяжеловес завершил свою профессиональную карьеру в 2013 году. В понедельник награду Кличко от имени WBC вручил бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Рой Джонс-младший, имеющий российское гражданство.

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться