banner

Головкин официально стал претендентом на титул IBF

2223

Международная боксерская федерация (IBF) отправила официальные письма казахстанцу Геннадию Головкину и украинцу Сергею Деревянченко о признании их претендентами на свой пояс.

Головкин официально стал претендентом на титул IBF

То, чего все ждали с 1 августа, свершилось поздно вечером 5 августа: Геннадий Головкин, владевший чемпионским титулом Международной боксерской федерации с 2015 года и потерявший его летом 2018 года, получил возможность вернуть этот пояс. Напомним, что титул по версии IBF в среднем весе он утратил без боя из-за ожидания второго поединка с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом.

После скандального ничейного первого боя в сентябре 2017 года GGG и "Канело" договорились сойтись в повторном поединке в мае 2018 года, в связи с чем Головкин попросил у Международной боксерской федерации отсрочки защиты ее титула в бою с украинцем Сергеем Деревянченко. И его просьба была удовлетворена: IBF готова была в 2018 году дождаться исхода противостояния казахстанца и мексиканца.

Но тут случился форс-мажор: "Канело" попался на допинге, схлопотал полугодовую дисквалификацию, и матч-реванш пришлось переносить на осень. Одновременно IBF решила не поступаться своими принципами, согласно которым повторная отсрочка не предоставляется, и потребовала от Головкина переговоров с Деревянченко в августе 2018 года. Защита пояса в бою с украинцем срывала подготовку к бою с "Канело", и GGG решил им пожертвовать.

Осенью в близком бою с "Канело" Головкин уступил ему остальные находившиеся в его распоряжении чемпионские пояса решением судей, пояс же IBF к тому времени был объявлен вакантным, и его судьба решилась в осеннем поединке Деревянченко с американцем Дэниэлем Джейкобсом: Джейкобс был сильнее и стал обладателем этого титула, после чего решил сойтись с "Канело" в объединительном бою в мае этого года и проиграл.

Таким образом, пояс IBF оказался в руках Альвареса, и тут на горизонте вновь возник Деревянченко в качестве обязательного претендента. Команда "Канело" сорвала июньские переговоры с ним, после чего Международная боксерская федерация взяла судьбу титула в свои руки: мексиканцу было поставлено условие завершить переговоры с украинцем до 1 августа. На этот раз переговоры состоялись, но ни к чему не привели: Деревянченко хотел получить в качестве гонорара за бой с "Канело" много больше предложенной ему суммы в 5,5 миллиона долларов.

В итоге 1 августа титул был объявлен вакантным, и следующим логичным шагом было официальное объявление претендентами на вакантный титул Головкина и Деревянченко. Эта формальность, по сведениям портала ESPN, была исполнена вечером 5 августа: издание сообщило, что IBF отправила официальные письма Сергею Деревянченко и Геннадию Головкину, обязывающие боксеров провести бой за свой пояс.

"После того как Сауль Альварес был лишен титула IBF за неспособность договориться с обязательным претендентом Сергеем Деревянченко, IBF официально обязала Деревянченко провести переговоры с Головкиным за вакантный титул. ESPN сообщает, что санкционирующий орган направил обоим бойцам официальное письмо с требованием немедленно начать переговоры. Деревянченко и Головкин должны до 4 сентября заключить сделку на бой, который состоится 5 октября. Победитель этого боя обязан будет в течение шести месяцев защитить титул боем с претендентом с самым высоким рейтингом", – пишет портал.

Между тем Головкин и Деревянченко, похоже, вступили в переговоры о предстоящем бое еще до получения официального извещения от IBF: несколько дней назад Головкин в интервью изданию Los Angeles Times в ответ на вопрос о том, когда начнутся переговоры, заявил, что команды боксеров уже работают над его организацией. Это же подтвердил в понедельник, в интервью все тому же ESPN и промоутер Сергея Деревянченко Лу ДиБелла.

"Мы знали, что письмо придет. Мы уже пообщались, и я уверен, что в скором времени мы сможем договориться", – цитирует портал слова ДиБеллы.

Отметим, что в качестве наиболее вероятного места поединка за титул IBF 5 октября называется арена "Мэдисон Сквер Гарден" в Нью-Йорке. Впрочем, эта деталь станет окончательно известна по окончании переговоров претендентов.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться